EvA13K

мысли книгоголика

29 февраля 2020 г. 18:27

5 Вот уж точно чудо дивное!

Книга прекрасна и по содержанию, и по оформлению. От меня одни восторженные вздохи!
Во-первых, это авторский артбук, продолжающий тему книги «Сказки старой Руси. Начало» Роман Папсуев , от которой я была не в меньшем восторге, хотя сейчас жалею, что купила её, а не Истоки. Потому что в Истоках те же рисунки, но гораздо больше текста. К тому же сама тема крайне интересна, ведь она основана на славянской мифологии. В "Диве Чудном" встретятся уже знакомые по первой книге персонажи, но и добавятся несколько других. Большей частью рисунки выполнены в оттенках серого, но встречаются и полноцветные иллюстрации.
картинка EvA13K
Во-вторых, это еще и масса описаний к этим рисункам, содержащих информацию о представленных на страницах персонажах. Так что моя копилочка бестиариев пополнилась. Здесь есть разновидности и ведьм, и похитителей детей, и виды вооружения волшебников и худов, и еще много интересного.
В-третьих, текст стилизован под рассказ о мире от обитателя этого мира, летописца, составляющего обзор сверхъестественных обитателей мира, магов, колдунов и пришельцев из иных пластов реальности. Это придает книге атмосферности.
В-четвертых, оформление замечательное. Под суперобложкой находится обложка с покрытием софт тач - очень приятно на ощупь. Страницы не белые, а разных оттенков коричневого - под текстом более светлого оттенка, к краям темнее, на "вставках из разных документов" другого оттенка. Все это очень интересно и приятно воспринимается.
Так что я прочитала книгу с огромным удовольствием и обязательно буду покупать продолжения. И если появится художка по созданному миру, подумаю, а вдруг интересно получится)
картинка EvA13K