TorenCogger

29 февраля 2020 г. 17:08

3.5 Слишком горький шоколад...

На этот раз, во второй части шоколадной серии, оказалось для меня чересчур много магии, заклинаний, призраков, воображаемых друзей. По прежнему завораживает слог автора, приятно вечером окунуться в атмосферу романа. Но... На мой взгляд, излишний объем, непрекращающийся поток рассуждений, при полном отсутствии действий.

История рассказывает о новой главной героине Зози де л'Альба. Та самая дама в леденцовых туфельках. Загадочная, обворожительная, любительница зачаровывать и добираться до самых потаенных уголков человеческой души. Что она привнесет в шоколадную и в семью Вианн? На столько ли ее помощь бескорыстна?

Да, и Вианн совсем не Вианн, а Янна Шарбонне, ее дочери Анни и Розетт. Живут на Монмартре в Париже. Пытаются слиться с обыденностью, не выделяться и не привлекать внимание. Жизнь стала тусклой и такая Вианн мне не очень понравилась. Видимо задумка автора, показать, что как не пытайся, а свою сущность сложно скрыть. И к финалу все встанет на свои места. И на один миг промелькнет та самая, горячо полюбившаяся по первой части Вианн.

Повествование от лица Янны, Зози и Анни. Постоянно путалась, ведь они все трое с магическими особенностями. Противостояние двух сильных ведьм Зози и Янны. С одной стороны сильная вера в магию и ощущение всесильности, а с другой попытка противостоять ей и забыть о своем даре. Немного утомили повторяющиеся душевные муки, переживания об одном и том же.

Для любителей атмосферных, даже медитативных историй с немного затянутым сюжетом. В качестве вечернего отдыха после трудовых будней очень неплохо, но сильно уступает Шоколаду.