29 февраля 2020 г. 16:57

Ожидания не совпали с реальностью. Не впечатлил меня замысел инопланетного разума, я ожидала экшена между человечеством и пришельцами, а получила... ну, то, что получила. Да и не люблю такие финалы. Вот вроде и "победа", но все же с горечью, жаль некоторых героев. Моей романтической натуре было очень грустно, лучше бы Эван так и остался бы на базе. Ведь после всего он просто потерял смысл своей жизни, поэтому и отправляется в неизвестность.

Жаль было Кэсси, она мне нравилась своей неидеальностью, некоторым максимализмом, но в то же время своей преданностью и упорством. Зомби, он же Бен, до конца так и остался человеком, как не пытались из него выбить его человечность. Рингер очень изменилась после внедрения 12 системы и не сказала бы, что эти изменения мне пришлись по вкусу. Тем более не обошлось и без драммы. А вот Сэм и Мэгги. Под большим вопросом смогут ли эти дети вернуться к прежней жизни, думаю, что нет. Но возможно, такой шанс будет у следующего поколения, если люди не забудут о своей человечности и любви.

Собери их всех, Книжное путешествие