varvarra

с синдромом самозванца

29 февраля 2020 г. 15:36

4.5 Скандинавская Медея

Говорят, что для актрисы сыграть Гедду — всё равно, что для актёра сыграть Гамлета.

o-l.png
Драма прочитана и хочется разобраться, кто же такая Гедда. Женщина, мечтающая о возвышенных чувствах и решительных поступках, но окруженная сплошь "смешным и пошлым" или завистливая интриганка, вышедшая замуж по непонятному расчёту? Вначале казалось, что расчёт верен, но совместная семейная жизнь быстро убедила в обратном. Гедда умеет притворяться и обманывать, однако чувствуется, что это ей не по нраву и она готова сорваться каждую минуту, чтобы бросить правду в лицо. Её раздражают простые люди и незамысловатые отношения. Желание жечь, убивать наводит на мысль о психическом расстройстве.
Страшно попасть в немилость у подобных людей. Угрозы, которым подвергалась Теа в юности, сменились на предложение дружбы, которая пугала ничуть не меньше. Главная героиня из тех роковых женщин, чей девиз: если нет мне в жизни счастья, то и вам его не видать!
Ибсен - мастер изображать накал страстей. Не зная пути развития сюжета, уже с первой сцены попадаешь под воздействие предчувствий. Настороженность и ожидание трагедии не оставляет до конца пьесы. Наличие пистолетов (как тут не вспомнить Чехова) укрепляет подозрения, что добром эта история не закончится.

Но, боже милосердный... ведь так не делают!
ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Йорган Тесман, аспирант по кафедре истории культуры.
Фру Гедда Тесман, его жена.
Фрекен Юлиане, его тетка.
Фру Tea Эльвстед.
Асессор Бракк.
Эйлерт Левборг.
Берта, служанка в доме Тесмана.
Место действия - дачный дом Тесмана в западном квартале города.

Пьеса прочитана в группе Драматургия.