29 февраля 2020 г. 15:31

Лучшее на Лайвлибе

Ремарка я нежно люблю, и, честно, даже не знаю как о нем писать. Как пишут о больном, вечном, настоящем?

В этом романе Ремарк помещает своих героев в 1944 год, когда немецкие войска повсеместно отступают, и несмотря на партийные байки, уже многим ясно, что война проиграна, но говорить об этом - государственная измена.

Ремарк рассказывает историю Эрнста Гребера — рядового немецкого солдата, который со школьной скамьи был мобилизован на войну и вот впервые на три недели отправляется в отпуск.

Эрнст, как и все фронтовики, уверен, что ад творится только здесь, на фронте, в России, а в Германии по-прежнему мир и покой, в который он так стремится попасть отправляясь в отпуск.

Однако, приезжая домой Эрнст испытывает шок, поскольку вновь оказывается на войне.....
Никакого мира в Германии уже нет. Тут своя война, пассивная. От дома ничего не осталось, город лежит в руинах и его бесконечно бомбят, половина своего же населения отправлена в концлагеря как изменники.
Кругом отчаяние, разруха, голод, доносчики, СС, гестапо, партийная элита (которые в отличие от населения живут иначе).

Эти 3 недели словно целая жизнь, в которой Эрнст становится совсем другим человеком, нашедшим любовь, правду о себе, мире и человечестве, нашедшим недолгое успокоение...

Герои много рассуждают на тему военных преступлений, о том, как же они допустили, чтобы такое случилось, о том, что теперь, немцам не будут нигде рады, что им долгие и долгие годы придется искупать преступления, которые произошли из-за пассивного попустительства одних, отравленности пропагандой других, властных амбиций третьих..

Эрнст знает, что через 3 недели он должен вернуться на фронт но не знает, КАК возвращаться туда и идти в бой, когда ты уже не веришь в то, за что борешься, когда ты презираешь и ненавидишь тех, кто втянул в это твою страну и уничтожил всё, что было дорого.

Ремарк ярко и убедительно показывает то, что происходило на улицах немецких городов и в головах гражданского населения в этот период.
Ты остро чувствуешь то, что чувствуют немцы, которые ненавидят то, что происходит, но знают, что они сами во всем виноваты (косвенно или прямо).
Это боль, это трагедия, это разочарование, это разбитые иллюзии, это страх перед лицом уродливой правды, это острое и болезненное отрезвление.

Роман невероятно живой. После него очень остро чувствуешь жизнь и желание жить.

Ожидать от Ремарка хэппи энда, как всегда, не приходится, печальный финал закономерен. Любой другой был бы нелепым и фальшивым.