29 февраля 2020 г. 15:26

4 Надо только начать, надо ввязаться в дело, в драку. А там разберемся!

Скажу сразу, что фантастику я читаю крайне редко и знаток этого жанра из меня тот ещё. Знакомство с первой частью романа "Звездная месть" произошло еще в подростковом возрасте, и с тех пор крепко засел во мне образ главного героя и вместе с ним желание узнать чем же вся эта история может закончится.

Узнав о готовящемся вторжении негуманоидов на Землю, космодесантник Иван пытается найти своих старых и верных друзей. Только они не сочтут его сумасшедшим, доверятся и помогут спасти человечество. Поиски в изобилии сопровождаются боевыми сценами: лучеметы, парализаторы, десантные капсулы, биоандроиды, побег заключенных с подводной гиргейской каторги.

Однако, ситуация оказывается намного сложнее. Зло - это не просто внешняя угроза, Зло живет в самих людях, оно прочно укоренилось во властных структурах Земли и Вселенной на всех уровнях. Бороться в таком виде с ним невозможно, нужно искать первоисточник, нужно идти во Тьму и пробиваться сквозь нее к Свету. Пока еще не слишком поздно...

Помимо разворачивания основных событий сюжета, автор касается исторических, философских, религиозных и социальных вопросов. Рассуждения на эти темы не всегда проходят гладко и незаметно для читателя и, на мой взгляд, являются главным недостатком книги.

Рецензия написана в рамках игры "Борьба с долгостроем"