Elemental

4 декабря 2011 г. 09:00

Небольшая просьба: прежде чем вы начнете свое знакомство с этой книгой, выполните 2 простых действия, иначе впечатление будет не полным, а то и вовсе не осилите.

1. Освежите в памяти учебник по истории Древнего Мира за 5 класс. Ничего более от вас не требуется. Теперь вы знакомы с эпохой и основными действующими лицами романа, и при возникновени, например, имени Гней Помпей, не придется судорожно вбивать что- либо в поисковую строчку гугла.

2. Представте, что вы- гладиатор, обреченный на смерть. Каково, а? Посидите и подумайте. Поверьте мне, намного проще будет понять поступки и мотивы Спартака и его товарищей.

Не напугались и выполнили 2 вышеназванных пункта? Очень хорошо, теперь приступим к чтению. Рассмотрим книгу со всех сторон.

Достоинства:

Атмосфера. Рим. Столица разврата и падения нравов. Джованьоли талантливо передал ее уже в первых сценах.

Внимание к деталям. Педантично, аккуратно автор воссоздает все, от глобальных битв до мелких стычек и нового прибытия рабов, готовых сражаться за армию восставших.

Рассказ в рассказе. В романе присутствуют сюжетные ответвления, которые переплетаются с основной линией. Приятное ощущение- со всех сторон на произведение влияют незначительные детали, которые кардинально все меняют. Взять, хотя бы, козни Эвтебиды или переживания Эномая.

Образовательная роль. Из книги можно вынести много интересного и полезного для себя. Увлекательнее, чем учебник, но помогает закрепить пройденный материал.

Гуманистические идеи. Джованьоли буквально заразил меня ненавистью к рабству. Ей богу, если встретил бы какого- нибудь патриция 2000 лет назад, выковырял бы ему глазные яблоки. Особо отмечу эпизод, где Спартак заставляет римских пижонов сражаться в смертельном поединке.

Недостатки:

Язык. Метафор, сравнений и олицетворений вы здесь не найдете. Как, собственно, и описаний природы. Но это ли главное в исторической литературе?

Однообразность. Бои, бои, бои. Кто- то не продирется сквозь эту рутину к финалу. Поэтому запаситесь терпением и крепким чаем. Я вас предупредил.

Идеализация Спартака. Суровый воитель, и вдруг питает нежные чуства к вдове Суллы, одного из главных его врагов? Идет на переговоры с Крассом, да еще и благородно отпускает его с послами обратно? Нет, так не бывает, но это заметят лишь некоторые, особо эрудированые читатели.

Взвесим плюсы и минусы. С одной стороны- груда достоинств, с другой- незначительные недостатки, все же портящие картину. Читать, но если сразу же не понравилось- не мучайте себя и других, ставя книге негативные оценки.

Класс! Вот это, я понимаю, структурный подход!

Понимаете, когда пишешь о впечатлениях, тебя никто всерьез не рассматривает. Моя предыдущая, на ''Отель'' Стругацких, прошла мимо. Сменил тактику- и самому понравилось.

Собираюсь прочитать уже лет семь) спасибо за рецензию! опять придётся подумать над возможностью почитать эту книжку!

Рад стараться!

Если вам уже за 20 лет, то возможно, что уже поздновато. ;)

Согласна, в особенности с минусами. Возможно, излишняя идеализация Спартака задумана автором для более яркого противопоставления испорченным патрициям. Фразы "бедный мечтатель","благородный мечтатель", высказанные Юлием Цезарем при встрече с главным героем в таверне, дают подтверждение этому. К тому же чувства к Валерии смягчают его кровавые бои с римлянами.

Ну дык, он написан-то именно в стиле романтизма.
Зато, его можно читать уже лет с 11-ти.

Описани тама немало. Помниться, в главе " О том, как пьяница стал спасителем Республики." — значительная часть посвящена красотам хмельной летней ночи. ;)