Ravenclaw

29 февраля 2020 г. 14:54

5 Стоит поверить в одно, как уже веришь и в другое..

картинка Ravenclaw
Ну что ж, начнем с того, что любовь бывает не только слепа, но еще и глуха..Влюбиться можно в кого угодно и даже во что угодно. Все муки этой самой любви испытывает в культовом романе Стивена Кинга, подросток старшеклассник Арни Каннингем. Чувство, поразившее его на всю жизнь возникает в самый обычный летний вечер, когда Арни вместе с Деннисом (кстати, именно от его лица будут вестись две из трёх частей романа), возвращаются домой с летней подработки. Наверное, если бы Деннис только мог что-то изменить в тот роковой вечер, он, не задумываясь это сделал бы это, но, видимо, есть вещи и силы выше понимания обычных людей.
Итак, друзья возвращаются домой, внезапно Арни требует немедленно остановиться — оказалось, он заметил заброшенный «Плимут-Фурию» 1958 года выпуска. Во время осмотра машины к парням подходит старик по имени Ролланд Д. Лебэй, говорит, что машину зовут «Кристина», и что он продаёт её. Несмотря на уговоры Денниса, Арни приобретает машину. Ну, и, собственно с этого начинают твориться мягко говоря "необычные вещи". Поразительное внимание Автора к деталям, как всегда делают свое дело, вы всей душой сопереживаете мальчишкам и их семьям, узнаете много всяких политических и социальных подробностей (это прямо одно из самых ожидаемых для меня в любом Его романе), до последнего надеетесь на положительный исход, которого вообщем на 99 % не бывает. Перед глазами проходят судьбы множества людей так или иначе соприкоснувшихся с историей.
А что же Кристина? Что это или точнее КТО это? По словам Кинга, для роли Кристины он искал автомобиль эффектный внешне, но ещё не обладающий статусом культового в глазах американского читателя. Очевидно, выбор пал именно на Plymouth Fury из-за агрессивного названия модели («fury» в переводе с английского — «ярость»). Действительно ли душа усопшего Лебэя или нечто большее. Трудно сказать. Но самое главное, роман удался, я несколько раз уже перечитывала данную историю, эмоции захлестывают, экранизация, кстати сказать совсем не впечатлила.Но сам роман-нечто..

Лучшая из Книг Кинга прочитанная мной в 2019! Из тех, что читал впервые конечно же :)

Расскажите,какие эмоции были у вас во время чтения;? ну любые три,например!