necroment

29 февраля 2020 г. 13:46

Эта земля сотворена Солнцем, и да останется она такой, какой была… Эта страна была создана без пограничных линий, и никому из людей не дано делить ее… Я вижу — белые по всей стране богатеют, я вижу — они хотят отдать нам самые никчемные земли… Эта земля и я — мы заодно. Тело этой земли и наши тела соразмерны. Если вы посланы Творящей Силой разговаривать с нами, так и скажите, но можете ли вы так сказать? Возможно, вы считаете, что Творец послал вас распорядиться нами по вашему усмотрению. Знай я, что вы посланы Творцом, я смирился бы с мыслью о вашем праве распоряжаться мной. Не поймите меня превратно, но поймите все сказанное мной, не упуская из виду мою привязанность к этой земле. Я никогда не говорил, что земля моя и я могу делать с ней, что мне заблагорассудится. Только тот имеет право распоряжаться ею, кто создал ее. Я требую права жить на своей земле и предоставляю право вам жить на вашей.

Хейнмот Туялакет Джозеф, вождь неперсе

картинка necroment
Очень печальная и проникновенная книга, на страницах которой рассказывается о какой-то чудовищной неизбывной червоточине в самом глубоком и сокровенном нутре человеческой природы. Жаль, не предлагает никакого рецепта, тактики лечения, чтобы избежать подобного впредь - лишь констатация факта.

Эта книга заставляет задуматься о развивающейся по спирали единой для всего человечества истории. Навевает мысли о некоей предопределённости, об исторических сценариях. О том, что в Америке были апачи, сиу, понка, а в России марийцы, удмурты, башкиры. В Америке были Сидящий Бык и Понтиак, а у нас Салават Юлаев и Чумбылат. Или, скажем, в Англии когда-то были бритты, потом римляне. Когда ушли римляне, то пришли англы и саксы, а в те времена, когда по Поволжью, по Увалам гулял Чумбылат, в Англию пришли норманны. Апачи, сиу, понка, каюга и команчи с могиканами тогда и в ус не дули. Ещё не их очередь была. Ох… Эта книга противостоянии традиционного общества и общества прогресса. И о цене и ценности прогресса.

Единственный недостаток этой книги – её относительная однобокость. Жаль, что не представлена другая, альтернативная точка зрения на эти события. Уверен, у них бы нашлись аргументы в свою защиту. Возможно, они смогли бы оправдать экспансию. Но при этом уверен, что эти аргументы не оправдали бы геноцид.
картинка necroment

Это очень важная книга, которую следовало бы прочитать каждому.