Rostova_

29 февраля 2020 г. 13:39

4 Автор оставил приятное впечатление.

Книга выделяется на фоне других, написанных в этом жанре. По жанру это городское фэнтези. История о девушке, решившей уехать из столицы в глухую деревню на севере. Произведение воспринимается как реальная история с мистической составляющей.
Что понравилось:
- Прежде всего хочется отметить красивый, образный язык. Благодаря ему автор смог создать особый мир, основанный на мифах и легендах.
- Хорошо раскрыты второстепенные персонажи. Благодаря этому хорошо показан особый маленький мир глухой деревушки, жители которой верят в духов, проводят соответствующие обряды, празднования, и делают всё сообща.
- Достаточно подробно описан мистический мир,мир духов, связанных с деятельностью шамана.
- Образ главной героини. Автор знакомит нас с девушкой, привыкшей к комфортной жизни в столице со всеми благами цивилизации, решившей поехать работать в деревушку, в которую ей пришлось добираться несколько дней поездом, потом на двух автобусах, на двух лодках, где нет ни водопровода, ни центрального отопления, одежду нужно шить самой. Причём она не сирота и готовили её совсем к другой жизни. Она решила проявить характер и уехать. Правда без мистической составляющей здесь не обошлось.
- Автор даёт читателю повод задуматься о приоритетах, целях, которыми живёт современный человек, городской житель. В противовес ценностей жителей деревни ставятся ценности родителей героини. Первые живут сообща, помогают друг другу, живут в гармонии с природой, для вторых главное хорошо устроиться в жизни, жить в комфорте, при этом не особо интересуясь мнением других людей.
Что не понравилось:
- не хватило законченности. Сложилось впечатление, что книга резко оборвалась, мистическая составляющая раскрыта не до конца. На мой взгляд, книга до конца не доработана. Возможно предполагается продолжение истории.
- для меня книга не особо захватывающая, не та, от которой невозможно оторваться.
Могу порекомендовать похожие книги:
«Невеста без места» Наталья Сапункова
"Невеста Севера" Анна Завгородняя
"Помощница ведьмака" Анна Завгородняя
"Утёс Бьерна" Анна Завгородняя.
"Мой эстрасенс" Надежда Волгина