LiberaLi

29 февраля 2020 г. 13:29

Спойлеры!
Очень понравился роман! Начало слегка затянуто, долгие похороны. Но когда начинаешь понимать замысел автора, читается с таким интересом, что невозможно оторваться.
Мадлен после смерти отца получает почти все его состояние. Естественно, появляются завистники, желающие деньги отобрать. Мадлен становится жертвой интриг. К тому же ее маленький сын падает из окна (почему - загадка для читателя, которую хочется разгадать) и становится инвалидом.
И вот разоренная Мадлен начинает мстить. Удивилась, как сильно и резко изменилась героиня. Сначала она предстает перед нами слабой женщиной, не интересующейся ведением своих дел, занимающейся сыном, плачущей чуть не каждый день. И вдруг через пару-тройку лет это уже сильная, хитрая женщина, способная плести интриги и строить планы, достойные стратегическим замыслам мудрых военачальников. Несколько преувеличено, конечно.
Все события разворачиваются на фоне расцвета нацизма и фашизма. Было страшновато за сына Мадлен - инвалида, поехавшего в Берлин, зная, как там в те годы относились к людям с ограниченными возможностями. Интересен диалог Мадлен и детектива Дюпре о нацизме и коммунизме.
Роман является продолжением книги "До свидания там, наверху!", но читается как самостоятельное произведение. Можно вполне его читать тем, кто первую часть не читал. Это разные истории. Но и первый роман достоин прочтения. Люблю Леметра.)) Интересные сюжеты, легкий, живой язык, достаточно много изюминок, сюжетных поворотов. Немного испортили впечатления сцены педофилии, но это тоже важная часть сюжета.