rvanaya_tucha

4 декабря 2011 г. 02:07

В принципе, это книга из тех, которые я никогда не читаю. Потому что по сути это те же самые «семь ступеней к успеху», если вы понимаете, о чём я.
Но так случилось, что про законы Паркинсона мне когда-то еще рассказывал папа, и я теперь падка на такие вещи – законы Паркинсона, закон Мёрфи и закон бутерброда, его частное положение, закон Парето, закон Мура, принципа Питера, о котором Паркинсон тоже писал, закон Вирта, бритва Хэнлона и др. – это же практически всё одно. Это теория, применённая к жизни и приправленная здоровой долей иронии. С одной стороны, это недонаука, потому что на первый взгляд такие законы – чистой воды хохма, с другой стороны, это обыкновенные научные теории, при которых есть доказательства, формульные выражения, следствия и едва ли не исследования на тему. Википедия такие вещи определяет как «полушутливое высказывание», «шутливый философский принцип», а в целом это входит в категорию «эмпирических принципов».

Так что когда я узнала, что С.Н. Паркинсон написал целую книгу (обычно подобные «законы» ограничиваются обсуждениями и народным бытованием), мне страшно захотелось её прочитать – подумать только, несколько сот страниц умной иронии! И я, в общем, не пожалела.

***
Книга Паркинсона включает в себя несколько глав, разделов, отдельных статей, как угодно. Они читаются вместе, врозь, вдоль, поперёк и по диагонали – чудесное их свойство.

«Законы Паркинсона». Первые пять, даже десять страниц я пребывала в эйфории, все мои ожидания оправдались, текст – ироническая публицистика с выпадами в адрес современной экономики. Постепенно же я начала понимать, что следующие двести+ страниц – это рассказ о том, как достигнуть высокого поста в компании. Да, хорошо написанный рассказ! но всё же не на мою тему (хотя чего я ожидала, конечно). Эйфория прошла, а я по привычке продолжила чтение, радуясь интересным пассажам и терпеливо пережидая скучные рассуждения, «реальные» истории и пр. И была вознаграждена! Во-первых, очень точными, яркими, с юмором замечаниями Паркинсона о человеческой природе, во-вторых, подробными сведениями об экономике того времени (в Англии и в мире).

«Свояки и чужаки» – глава о жизненном цикле компаний и корпораций, об их сотрудниках. Очень много наглядных примеров, что меня приятно удивило, выдуманных историй, которые помогают понять, что к чему и как это работает – и всё это неизменно со здоровой долей иронии.

«Закон отсрочки». О бюрократии, современных вельможах и пажах, о децентрализации власти в государстве и в обществе, о шести качествах хорошего руководителя (воображение, знание, умение, решительность, беспощадность и привлекательность), об университетских бунтах и классическом пути из грязи в князи и пр.
Например, об ужасах эмансипации

«Мышеловка на меху» состоит из главок, между собой мало связанных, но прекрасных самих по себе. В каждой затрагивается какая-то тема (рекламы и управления персоналом, английского юмора и накладных расходов, молодёжных бунтов и правостороннего движения, и проч., проч.). И чудесно то, что в каждой статье есть что-то, что заинтересует, что захочется обсудить, узнать, чем захочется поделиться.
Например, о невозможности исчезновения зла
Например, о трех принципах сокращения расходов
Например, о том, что без рекламы не прожить и что она намного универсальнее, чем принято считать
Например, о том, что такое демонстрация и что такое ученость

А вот заключительные «Законы миссис Паркинсон» прекрасны тем, что в них все правда. Это глава о людях, о нашей жизни, об обществе, и это необычно, потому что тут Паркинсон далеко уходит от привычной темы менеджмента. Очень домашние статьи все; пассажи про садоводство и вообще все законы миссис Паркинсон очень вяжутся с сентябрьской новостью о том, что Елизавета ΙΙ через интернет ищет нового садовника в одну из резиденций. Это так по-английски :)

***
Когда я уже дочитывала «Законы», читала по главке перед сном, я поняла, что не хочу, чтобы книга заканчивалась. Что для меня за тот месяц, пока я ее читала, она превратилась в серьезную книжку о серьезных вещах, такой мудрый учебник, который читаешь с удовольствием и получаешь ежедневный заряд простой живой мудрости. Безусловно, это особенно связано с последними двумя главами, но всё же это ощущение распространилось на всю книгу.

О популярности этой книги, пусть и голой, безавторской, говорит несметное количество цитат из Паркинсона – на цитатных сайтах, в случайных работах и даже просто в разговорах в форме «не помню, кто сказал...».

Я, наверное, не решусь никому советовать эту книгу, всё же она очень специфическая, и с бухты-барахты, без предварительного (застирывания) интереса я бы, скорее всего, и не стала бы ее читать. Но я рада, что потратила на неё время, что осилила пятьсот страниц, что не бросила после первых ста пятидесяти :) И, наверное, Паркинсона всё же нужно читать по-английски – это улучшит ваш язык, доставит намного больше удовольствия и сэкономит довольно много нервов.