29 февраля 2020 г. 12:55

5 Краткая апологетика

Монографии на исторические темы часто бывают настолько ужасными, что о них даже сказать нечего. Бывают и другие, интересные глубокие исследования, дающие пищу для размышлений и запал для полемики. Но есть и такие, как эта книга — отличные и профессионально написанные работы, в то же время настолько герметичные, что ни обсуждать, ни комментировать их невозможно, а пересказывать незачем(всегда лучше прочесть самому). Поэтому ограничусь краткой рекомендацией и обзором.
Книга г-на Соловьева открывает нам верхние этажи политической кухни Поздней Империи. При этом, сам термин “политика”, применительно к самодержавной России, автор отвергает, замечая, что единственным политиком в государстве являлся сам Император. К этому мы вернемся чуть позже. Сначала мне показалось, что цель книги — показать процесс принятия решений в Империи, но это не совсем так, тема одновременно и уже, и глубже. Попытаюсь резюмировать концепцию автора: начиная со второй половины XIXв. управление Империей настолько усложнилось, что стало невозможным осуществлять его в “ручном режиме”, что привело к de facto ограничению самодержавной власти бюрократией. Бюрократия стала не столько инструментом управления, сколько отдельным механизмом, который, помимо прочего, транслировал трону свое видение ситуации, косвенно влияя на Императора. Поэтому роль императоров в описываемый период автор освещает кратко, в самом начале книги. При этом, Соловьев создает ощущение того, что императорская власть была эдаким рандомайзером, вносящим элемент неожиданности в работу отлаженного бюрократического аппарата. “Личная политика” императоров при этом остается вне поля зрения, и по некоторым деталям (например упоминании советского историографического клише — “безобразовской” клики) можно судить, что автор в принципе не разделяет идею наличия у императоров личного курса. Тут я с ним конечно не согласен, ну да ладно. Зато мне понравилась попытка реконструировать влияние личных качеств императоров на техническую сторону работы бюрократического аппарата. Например, один предпочитал личные устные доклады, другой наоборот письменные, но короткие и т.д. Это свежо и интересно. Но все же, на мой взгляд, глава о монархическом начале самая слабая. Во много по объективным причинам, в силу характера источников.
Разделавшись с императорами, Соловьев начинает препарировать высшие учреждения Империи: Государственный Совет, Канцелярию, Сенат, министров и т. д. Вставками дается информация о самых ярких чиновниках Империи, их послужном списке, отношениях с коллегами и проектах. Это самая увлекательная часть книги, ведь помимо информации об организационном устройстве Имперской бюрократии, читатель узнает о противоречиях внутри системы, о соперничестве между отдельными органами власти, ведомствами и даже отдельными лицами. Такое чтиво особенно понравится тем, кто любит следить за современной кремлевской повесткой в кулуарах Телеграма. В общем, повторюсь, лучше г-на Соловьева я не напишу, читайте оригинал!
Напоследок, пара замечаний. Еще в начале книги автор оправдывает выбор периода (1881-1905) тем, что нужно-де преодолевать “монархическую” тенденцию деления истории по правлениям, и вместо этого выделять периоды в соответствии с доминирующими тенденциями. С этим трудно не согласиться, но при этом период 1881–1905гг. явно не является монолитным. При этом Соловьев разбрасывает по тексту упоминания о различиях, между правлением Александра III и Николая II с точки зрения управления на высшем уровне. Пытливый читатель может эти свидетельства собрать воедино, но учитывая скорее научно-популярный характер книги, все же было бы предпочтительнее отдельно резюмировать их в заключении.
Сильная сторона книги в том, что она рисует подробную схему функционирования власти в Империи. Но схема эта неполная, потому что включает только одну из составляющих власти — бюрократию. Да, автор совершенно справедливо замечает, что к концу XIXв. Россия(как и все гос-ва того времени) — бюрократическая империя. Но все же, даже если бюрократия — это условные 80% верховной власти, остаются ещё престол и армия. Причем в понятие “престол” входят не только Император, но и вся династия. Соловьев говорит, что единственным политиком в Империи был сам Император. Конечно вопрос в том, кто такой политик? Но на мой взгляд, в системе самодержавной монархии нельзя недооценивать роль великих князей, становившихся зачастую отдельными полюсами силы, и игравшими самые что ни на есть политические роли. Но эта тема еще ждет своего исследователя.
Что касается высшей имперской бюрократии — тема автором раскрыта. Вообще я настоятельно рекомендую эту книгу студентам исторических факультетов, как учебное пособие, позволяющее понять механизмы государственного управления в период Поздней Империи.
P.S. Отдельно стоит похвалить художественное оформление книги. Впрочем, с этим у НЛО всегда всё отлично.

Источник