utochka_books

29 февраля 2020 г. 10:40

Думаю, каждый из нас любит иногда вспоминать свое детство. Поездки с родными, разные мелочи, которые отложились в памяти, друзья и знакомые, о которых мы не слышали уже много лет… Такие мысли оставляют теплые чувства и, зачастую, светлую грусть. “На солнечной стороне улицы” – это роман-воспоминание, роман-ностальгия по теплому и яркому Ташкенту, городу детства Дины Рубиной, о котором она пишет с невероятной любовью и нежностью.

В книге очень много личных воспоминаний автора, а также других людей, которые когда-то уехали из города, но бережно хранят его в своем сердце. Однако все же в книге есть основной сюжет – увлекательная история художницы Веры и ее мамы, “Артистки” криминального мира Ташкента. Очень сильные и запоминающиеся характеры, сформированные нелегкой судьбой и необходимостью “вырывать” у жизни свой кусок. И хотя в центре сюжета две женщины, меня очень впечатлили и мужские персонажи, яркие и нетривиальные, каждый из которых сыграл большую роль в их жизни и оставил свой след.

Язык Рубиной – очень образный, “плотный”, эмоциональный. Именно поэтому книгу я читала дольше, чем планировала :) Даже на диалогах, которые в принципе часто бывают “пустыми”, я замедлялась, перебирая в голове возникающие образы и сцены. Здесь также достаточно много местных реалий, на которых я иногда “спотыкалась”, хотя к концу мне уже казалось, что я начала понимать узбекский :) Привыкла я к языку Рубиной не сразу, но потом просто не могла оторваться.

Больше всего мне понравилось то, в процессе чтения в голове возникали различные образы и воспоминания из своей собственной жизни. Возможно, потому что теплые воспоминания у людей во многом похожи – утренний свет, ощущение свободы и беззаботности, летний зной, цветущие деревья… Очень душевная книга, впечатление о которой хочется смаковать после прочтения.

картинка utochka_books

Книга прочитана в рамках "Новогоднего флешмоба 2020". За совет большое спасибо Primula