Vilvarian

Эксперт Лайвлиба (нет)

29 февраля 2020 г. 09:32

В первую очередь нужно понимать что это за книга. Она не о Хидео Кодзиме вообще. Тут только начало его творческого пути и только в разрезе серии Metal Gear. О других его работах нет ни единого слова. Да и ожидаемой биографии тут нет. Эта книга даже больше о серии игр, нежели о ее разработчике. Если понимать что именно ты собираешься читать и не ожидать от произведения чего-то иного - то книга очень даже ничего. Не без минусов но любопытная.

В самом начале нам дадут немного биографии Кодзимы, а потом начнется разбор игр. Каждой в отдельности. С пересказом сюжета, и акцентом внимания читателя на каких-то важных моментов, за которыми якобы кроется нечто большее чем демонстрируется и говорится игроку. В конце каждой главы есть краткие комментарии. Вот в общем-то и все. Не лучший формат повествования, но как человеку, который вырос на чтении видеоигровых журналов - ностальгия однако. Некоторые наблюдения вызывали недоумение - слишком уж надуманно все это звучит. Некоторые - неподдельный интерес. А находки геймдизайна - восхищение вперемешку с отторжением. Например игровой босс, которого можно победить если переподключить геймпад в другой слот. А? Каково?
В общем и целом - приятная книга, не обязательна к прочтению, но не худшее из того что можно найти на эту тему.