elefant

29 февраля 2020 г. 00:29

5 Трагедия, изменившая мир

«На все загадки «Титаника» никогда не будут получены ответы, которые можно было бы с уверенностью назвать правильными… Только очень опрометчивый человек мог бы вообразить себя верховным арбитром в споре о том, что действительно произошло в ту невообразимую ночь, когда затонул «Титаник»

Прошло уже более века с тех пор, как погиб «Титаник» — один из крупнейших лайнеров начала XX века. За это время погибли ещё тысячи судов и кораблей, но давняя трагедия продолжает волновать людей, заставляет вновь и вновь возвращаться к событиям той тихой апрельской ночи 1912 года, когда морская пучина поглотила полторы тысячи человек и величественный лайнер, объявленный его строителями «непотопляемым». Мир ужаснулся. Однако гибель «Титаника» — это не просто крупнейшая катастрофа на море, но и серьёзный сдвиг в сознании людей той эпохи. Трагедия, выросшая из цепи случайностей, на самом деле стала проявлением закономерности. Гром грянул. За беспечность пришлось жестоко расплатиться. Для большинства это было неожиданностью, первой брешью, трещиной в прежнем спокойном и тихом мире, ранее казавшемся таким прочным.

Исследование Уолтера Лорда «Последняя ночь «Титаника» является наиболее популярным в Америке, посвящённом той далёкой грандиозной трагедии. Вышедшее ещё в 1949 году, оно выдержало с тех пор несколько десятков изданий по всему миру. И, думаю, не потеряло своей актуальности и сегодня. До сих пор был знаком с работой чешского автора Милоша Губачека, и прочтение этого исследования стало для меня приятным сюрпризом. Конечно, У. Лорд не исследует деятельность двух Комиссий по расследованию гибели «Титаника», в нём нет исторического обзора подобных судов. Зато американский автор фактически поминутно восстанавливает последний час жизни небезызвестного трансатлантического лайнера, и ещё несколько часов после.

Книгу выделяет яркий и лёгкий повествовательный язык. В то же время – это научно-популярное исследование, лишённое какой-либо художественной выдумки, если конечно её не совершают опрошенные. Автор ввёл в научный оборот многие ценные сведения, мелкие, но весьма значительные детали из интервью выживших участников трансатлантического плавания, с которыми автор беседовал лично.

«Мною разыскано 63 человека, спасшихся с этого судна, большинство из которых сравнительно неплохо дожили до наших дней. Эта группа оказалась очень удачным для автора конгломератом богачей и бедняков, пассажиров и членов экипажа…»

Ещё более ценные – материалы о тех, кто не выжил, но что говорил и как вёл себя перед самой гибелью. Конечно, это из опроса выживших, кто успел с ними побеседовать, увидеть лично. И достоверность этих сведений уже лежит лично на их совести.

Автор оговаривает те моменты, которые вызывают сомнение. А ещё в приложении «Впечатления очевидцев и факты» поминутно описывает перечень основных событий из первого (и единственного) рейса «Титаника», составленного на основании показаний очевидцев. Начиная с 12.00 10 апреля 1912 года («Титаник» отходит от причальной стенки Саутгемптонского порта и едва избегает столкновения с американским лайнером Нью-Йорк - по иронии судьбы, именно в этот американский город будут доставлены спасённые выжившие), до 8.50 15 апреля («Карпатия», взяв на борт 705 человек, спасшихся с «Титаника», берёт курс на Нью-Йорк).

Отдельным приятным сюрпризом стал обзор тех наиболее острых вопросов, так и оставшихся без ответа и предполагаемые варианты ответов из разных источников. Сколько человек в действительности погибло? Каким образом различные люди покинули судно? Когда произошли те или иные события? Что говорилось различными людьми? Что исполнял оркестр? Спускался ли в шлюпку мужчина под видом женщины?

Прочитано в рамках Нон-фикшн, 74 тур.