28 февраля 2020 г. 23:36

\\\ То, что ты любишь, будучи ребенком, будешь любить вечно.\\\
• • •
Аннотация данной книги вызвала во мне невероятный интерес.

В ней мы узнаём о семилетней Алекс, которая однажды, у аквариума с лобстерами, встречает Голубоглазого. Буквально за 5 минут он становится ее лучшим другом.
В какой-то момент, главная героиня ловит себя на мысли о том, что слышит мольбу лобстеров об освобождении. А что сделает ребенок? Конечно же поможет.

Но тут не все так просто...
После совершённого Алекс узнаёт, что никаких лобстеров она не выпускала, а Голубоглазого и вовсе не существует.

Проходит 10 лет. Главная героиня учится в школе и, однажды, встречает те самые голубые глаза.
Теперь ей предстоит выяснить: он ли это? Или всё это иллюзия?

Сразу после того, как я перевернула последнюю страницу данного произведения, во мне ютились только положительные эмоции.
Книга была прочтена за пару дней и заслуга тому - простой и абсолютно незаурядный язык автора.
Но сейчас первое впечатление улетучилось и можно начинать бомбить.
(Ладно-ладно, сильно не буду)

Главная героиня страдает параноидальной шизофренией, но Ф.Заппиа  делает удачный манёвр и не показывает её бедной и несчастной, а совсем наоборот.
И родители у нее невероятно странные: любят историю больше, чем друг друга, от чего и имена у детей в честь исторических личностей.

Школьная жизнь даётся тяжело. Но сил у нее хватает, чтобы со всем справляться.

Наверное единственное, что теперь мне нравится здесь - это любовная линия. Да-да, я такие вещи в книгах люблю.
Она здесь не назойливая, не наивная, а такая, какая есть - настоящая. И меня это очень подкупило.

А теперь о том, что коробило мой разум:
• Змея, которая жила под потолком 20 лет и питалась, судя по видимому, святым духом.
• Загадочная история со школьным табло (Подробнее говорить не буду, лучше прочтите это сами...).
• Клишированная черлидерша-изгой, с тяжёлой судьбой.
• Рубленый язык повествования. Я конечно понимаю, что читать такое намного проще, чем уйму распространенных предложений со всевозможными оборотами, но в художественных произведениях - это не есть хорошо.

Есть ещё достаточное количество мелочей, которые были противоречивыми, но говорить обо всем нет смысла.

Книга для аудитории - "до 16 лет". Ничему не учит и не оставляет приятного послевкусия, в отличие от саги о Ведьмаке Сапковского.

///Иногда мне кажется, что люди воспринимают реальность как нечто само собой разумеющееся.///

Читали эту книгу? Что думаете? Делитесь впечатлениями ☺️

4/10