verbenia

по демотивации

28 февраля 2020 г. 22:39

3 Спасибо, не надо

Социальная фантастика? Параноик во мне ворчит, что дыма без огня не бывает. А авторы, пишущие на злобу дня заставляют думать о том, о чем думать совершенно не хочется, подкармливают наши опасения и даже побуждают к действиям. Но каким?

То, что мне с первых страниц показалось удушающим словоблудием, оказалось раздражающей флегматичностью главного героя. Принадлежащий к касте самовоспроизводящихся профессоров филологии Сорбонны, его жизнь скучна и апатична. Любовь к мертвым философам, отстаивание их взгляд перед коллегами, любящими других мертвых философов, студентки в качестве разовых спутниц жизни и неустанные попытки выглядеть в глазах сторонних людей умнее и осведомленнее, чем есть на самом деле.
Франсуа подвластен уколам переживаний о своей судьбе, но он из той огромной преобладающей массы, чьи действия ограничатся высказыванием опасений за поеданием роллов под бутылочку вина.

Образ составлен, но в какую ситуацию его разместить, чтобы понять всю тщетность бытия? Все очень просто. В хорошо всем известной стране, - Франции - которая не скупилась принимать на свою территорию мигрантов, внезапно к власти (в процессе самых обычных демократических выборов) приходит кандидат от партии Мусульманское братство.
И дальше в такой же аморфной манере автор расписывает прекрасное будущее по уши в исламе.
Ни к чему умные женщины, уберите их подальше. Ничего нового.
Правда переживания главного героя острее не становятся по мере вялотекущего развития событий. Скорее он плавно подчиняется всеобщему течению. Плавно и покорно.