28 февраля 2020 г. 21:46

5 А вы знаете кто такие пекари? А коати?

Я теперь знаю! Это удивительные дикие животные, населяющие Аргентину! Именно про них и ещё про многих необычных представителей фауны эта замечательная книга натуралиста и основателя зоопарка Джеральда Даррелла.

Побывать в Патагонии, увидеть своими глазами колонии морских львов и пингвинов, а также собрать коллекцию редких южноамериканских животных было мечтой англичанина Даррелла. Поэтому осенью 1958 года, как только представилась возможность, он со своей женой Джекки отправился в невероятное путешествие в Аргентину. Как основатель Джерсийского зоопарка, Даррелл искал наиболее удивительные экземпляры!

"Земля шорохов" уже не первая книга, которую я читаю у Даррелла, и опять я в восторге! Так увлекательно, с юмором, и не загружая читателя ненужными зоологическими подробностями и описаниями может рассказать, только человек, по-настоящему влюблённый в природу и её обитателей. К слову сказать, зоопарком Джеральд Даррелл не ограничился. В 1963 году он основал Фонд охраны диких животных.

Я от души рекомендую вам эту книгу! Вы совершите небольшое путешествие в Буэнос-Айрес, на полуостров Вальдес, в провинцию Жужуэ, узнаете кто такие гуанако и майконги, понаблюдаете за морскими котиками и пингвинами...Добрый, познавательный и увлекательный нонфикшен ждёт вас! :-)