Billowing

28 февраля 2020 г. 21:36

"Яд и корона" третья книга из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли" рассказывающая о последних потомках Капетингов на французском престоле и фактически смене династии, когда к власти пришла новая родственная им династия Валуа. Те, кто любит историю могут еще знать что как раз это послужило началу Столетней войны между Англией и Францией. Именно об этих событиях точнее о том как все подошло к ним и с чего началось как раз рассказывает эта серия.

В третьей книге речь идет о короле Людовике Сварливом , старшем сыне покойного короля Филиппа Красивого (всего у него четверо детей), который правил Франции буквально два года и собственно ни снискал себе никакой славы кроме тог что ввязался в "грязевой поход" во Фландрию, который собственно закончился довольно неудачно. После предательства любимой жены Маргариты (об этом как раз говориться в двух первых книгах) характер Людовика стал еще отвратительнее и несноснее, исправить и смягчить его смогла только женитьба на мягкой и благочестивой Клеменции Венгерской. Кто знает как бы она смогла в конечном итоге повлиять на короля и как бы это сказалось на самой Франции, однако это счастье длилось недолго - Людовик умирает и разгорается настоящая "война" политических интриг, поскольку Клеменция беременна.

Кроме того в этой книге довольно много действующих лиц, причем есть и новые лица, политики, видные графы, герцоги и тд., мне интересно было наблюдать как за тем как автор показывает вроде бы единую Францию, но расколотую на кучу кусочков, ругающихся между собой графов за земли, за власть. По факту нужен был сильный король политик, что бы держать их в узде, но наверное из всех показанных в этой серии королей таким был только Филипп Красивый, которого уважали и которого боялись. С Людовиком же совсем наоборот - многие выходят из-под контроля и это ведет к неожиданным и необратимым последствиям.

Мне очень нравится как пишет Дрюон, он всегда дает полет фантазии подумать, а что было бы если бы... Если бы например Людовик остался жив? Если бы у Клменции родился сын? Как бы повернулась история в этом случае? К чему бы это привело? Читать и думать интересно даже знаю о том чем все в итоге закончиться. Плюс автор еще очень интересно показывает самих героев своих книг - королей с их слабостями, сильными сторонами, таких "неидеальных" и тех, кто борется за власть - коварных и, умных и также слабых.

Прочитана в рамках игры Бесконечное приключение