28 февраля 2020 г. 20:21

2.5

Любовь - это только фундамент. А совместная жизнь - дом, который строят двое. И это такая стройка, куда рабочих не наймёшь, сколько бы денег у тебя ни было

Джорджи нужно в срочном порядке дорабатывать важный сценарий для работы, вот только впереди Рождество, а она обещала мужу и детям поехать к свекрови в Омаху. Женщина решает отменить поездку, Нил ведь поймёт, как это важно! Джорджи была совсем не готова к тому, что муж уедет один. Она звонит, но трубку берет Нил из 1998 года, когда они ещё не были женаты.

Я была уверена, что это милая, с толикой грусти история о браке, крошащемся под натиском рутины и событиях, заставляющих героев вспомнить, как они любят друг друга. Если вы тоже в поисках подобного сюжета, то лучше прочтите «Что забыла Алиса» Лианы Мориарти, там хоть глубина какая-то есть.

Описать эту книгу можно одним словом: «нелепость». Персонажи абсолютно шаблонные, их словно переписали с дурацких комедий прошлого века, но главный козырь, конечно же, Джорджи. Я давно так не злилась на главного героя. Совершенно эгоистичная, толстокожая, истеричная, неблагодарная особа. Тут, милая, не в браке проблемы, а в тебе.

События в произведении ничем не объясняются. Давайте засунем все действие в конец декабря, и получится Рождественское чудо! Единственное чудо, это оценка 3,8 у этой книги на Livelib. Половину истории ты сидишь и ждёшь, когда она уже позвонит по этому телефону и поймёт, в чем дело, а вторую - слушаешь нытьё о сложности любви.

Возможно, история бы и сработала, будь у меня хоть капля эмпатии к персонажам. Но за их отношения невозможно переживать, ведь интриги никакой нет. С первой же секунды очевидно, чем все закончится. У меня впервые в жизни было искренне непонимание, в чем заключается волнение героини, разве не очевиден исход всего этого сумбура?