lenysjatko

28 февраля 2020 г. 18:40

За что я люблю Станислава Лема? За неповторимые сюжеты, за легкую иронию, плавно перетекающую в серьезные философские вопросы, за отменный яркий язык повествования.
И вот передо мной один из лучших образчиков творчества любимого автора - полный приключений рассказ о мытарствах Ийона Тихого.
Кто же он - наш герой? Затаите дыхание: он не только звездопроходец, который сделал себе громкое имя в обеих частях Млечного Пути, но и капитан дальнего галактического плаванья, отважный исследователь, тонкий знаток метеоритов и комет. Также он может похвастаться десятками тысяч новых, открытых им, миров. Ну и еще по мелочи: он состоит почетным доктором при университете Обеих Медведиц, опекает малые планеты и может состязаться по славе своей не только с Мюнхгаузеном, но и с самим Гулливером!

Его восьмое путешествие, которое мы имеем честь лицезреть, в какой-то степени необычное. И очень-очень ответственное.
Все дело в том, что наш именитый друг становится кандидатом в делегаты Земли в Организации Объединенных Планет.
Естественно, он волнуется, а его засыпают каверзными вопросами. Сможет ли он соответствовать? И нужно ли опасаться тарраканина с его зловещими присосками?
Или все происходящее - просто гротескный и яркий сон? А все приключение - короткая увеселительная поездка к тетушке на Луну?
Ийон Тихий - один из любимых персонажей. Я получила настоящее удовольствие от новой встречи с ним, чего и вам желаю)) Он заставляет улыбаться и мир становится немножечко ярче.
Читайте Лема!

Рецензия написана в рамках игры Школьная вселенная.

Советую "Рассказы о пилоте Пирксе" и "Кибериаду". Хороший писатель всё-таки, хоть и поляк.

Спасибо) Обязательно посмотрю)