leyanordec

Эксперт Лайвлиба (характер нордический)

28 февраля 2020 г. 16:07

2.5

Я тот самый человек, который долго жил в танке, поэтому все части "Пиратов Карибского моря" прошли мимо меня. Теперь я понимаю, что совершенно не зря. Идея смешать пиратов и зомби, магию вуду и просто странных персонажей мне совершенно не понравилась. Я постоянно думала, что за всеми событиями книга лежит какой-то смысл, или оригинальное рассуждение о смысле нашего существования, но нет. Автор задал себе, мне кажется, всего единственный вопрос: почему о нескольких пиратах ходят легенды, что они припрятали сокровища, но пиратские клады так никто массово не находил, в то время как они сложили свои головы, и по логике вещей, эти клады должны были остаться невостребованными. Он ответил на него необычным образом, но одной идеи для полноценной книги не хватило. Ни приключения, ни мистическая составляющая, ни герои не удались. Магия совершенно поверхностная, некоторые люди как-то научились делать пассы руками, и всё у них получается практически с первого раза. Главный герой, Шэнди, натура слабая, хотя автор почему-то постоянно продвигает его по служебной пиратской лестнице, рассказывая нам, что он неплохо преуспел. Но одно дело рассказать, другое - показать. У героя напрочь отсутствует возможность запланировать что-либо, организовать или просто внятно хотя бы самому себе рассказать, что он хочет. И как при таких способностях за очень короткий период из штатского пленного торговца он стал капитаном? Рассчитывала, что кроме магии будут и просто стандартные приключения, но их как таковых не было. В результате, немного разочарована. Люблю читать про пиратов, но теперь ещё долго буду представлять этих зомби при воспоминании о них, жаль.