WtL

28 февраля 2020 г. 15:07

3 Про дилогию

Для начала: Цикл не закончен. И не известно, будет ли, потому что первый том я начинала читать еще на СИ. Второй том издан в 2011. А у нас сейчас.... Сами понимаете.

Первый том - это "академка". Где главный герой - батюшки! - учится. Реально, где-то 60% текста занимают обучение магии, рассуждения о магии. У ГГ вроде как есть 2 друга - девушка и парень. Но парень вообще не поняла, зачем введен. А девушка, понятно зачем. Так оно и вышло. Остальные персонажи бледными тенями ходят по сюжету. Ну учителя еще появляются чаще. Обучают магии, рассуждают о магии. Ну вы поняли.
Я люблю обоснуи и производственные романы, но даже для меня это слишком.

Во втором томе герой - оюшки! - продолжает учиться! И вот когда уже хочется наплевать и закрыть книгу, уже ГГ обращается к своему учителю, мол, чего такая гонка, сколько можно учиться?! И тот такой: "тьма все закрывает" эээ... в смысле грядет что-то, давай быстрее доучивай! Герой быстренько доучивает, ввязывается в очередную авантюру. Идет на поводу у призракоинтеллектов (я помню, декларировалось, что он умный...).

Ииии! Мы с героем попадаем из патриархальной фензятины в космическую оперу! "ШТА?" - Скажете вы.
А вот вам. Но и в космоопере герой быстренько находит нужных, полезных и относительно верных людей, которые занимаются сюжетом делом, а сам... продолжает учиться! пытается вернуться домой, "сидя в кресле с закрытыми глазами" (с). Ну и еще возится со спецназом (примерно одну главу, если собрать все кусочки).

Глобальная интрига двух книг не завершена. Ружья не выстрелили. Вопросы не закрыты. Вопросы, открытые в космической части, повисли в воздухе. На момент 2020 года третьего тома нет. Так что сами думайте, стоит ли оно того.

А. Да. И ГГ - умный, рассуждающий, потрясающе работоспособный, декларируемый, как упорный и настойчивый - не может даже теще своей сказать: "МАМА, мы едем с семьёй отдыхать БЕЗ ВАС". Хотя точно знает, что отдых - просто прикрытие опасного задания.