28 февраля 2020 г. 15:02

Давно поглядывала на эту книгу, уж очень я люблю ретеллинги известных сказок, а тут еще и само названии серии "Злые сказки Кристины Генри" подогревало мой интерес. Злые сказки это вдвойне интереснее)
В общем приступала я к чтению с большим энтузиазмом. Но на начале немного застопорилась, вот почему - я довольно недавно читала другой ретеллиг этой же самой сказки но от Брома и он мне кстати очень понравился. И начало мне показалось очень похожим, что и вызвало у меня некую скуку и небольшое разочарование. Я не особо люблю читать книги когда уже знаю сюжет. Но постепенно история ушла в другую сторону и я полностью втянулась в повествование. Прочитала книгу быстро, читается она очень легко и довольно увлекательно.
Герои вызывали у меня различные эмоции. Питер меня порядком бесил, очень неприятный персонаж, но думаю именно этого и добивалась автор. Очень жестокий, крайне эгоистичный и капризный подросток, которого при этом любят все, что меня постоянно удивляло. Я не почувствовала его очарования, которое околдовывает всех детей.
Джейми - правая рука Питера, вот ему я симпатизировала с самого начала, хотя не все его поступки одобряла, все же не зря он долгое время был правой рукой этого маленького монстра. Но его отношение к детям, его забота о них, не могли не заслужить моего отклика, хотя он тоже довольно жесток, стоит признать.
Чарли - ну это типичный утеночек, всю книгу я за него очень переживала, но когда он переметнулся к Питеру, он потерял мое расположение. Да, я понимаю, он ребенок, но Боже, какой же это был глупый поступок! Ну это совсем надо быть без мозгов.
Отдельно скажу про Щипка - насколько мерзким и гадким он мне казался почти всю историю, но все же то, как с ним поступили, вернее даже не то, как с ним поступили, а именно то, как с ним поступил Джейми, мне очень не понравилось. Это было нечестно, учитывая, что Джейми знал правду, я в какой то степени понимаю ярость Щипка, когда ему никто не верил, а ведь он говорил правду. Он конечно мерзкий тип, который не заслуживает сочувствия, но эта ситуация немного смягчила мое к нему отношение.
В общем героя вызвали во мне немало эмоций, далеко не хороших, но тем не менее эмоций, а это определенно лучше, чем полное безразличие к ним, как иногда бывает с другими книгами.
История довольно жестока, дети умираю буквально толпами и их смерти крайне бессмысленные, они тут как пушечное мясо. Жалко, мне было очень жалко многих.
В общем, довольно интересная получилась книга, страшная, жесткая, мрачная и довольно безысходная. Сказка Кристины Генри определенно вышла злой. Читая ее, я не могла конечно не сравнивать ее с историей, рассказанной Бромом. И хотя история Брома мне понравилась больше (ну она и по размеру значительно больше, да и мир у Брома более подробный, детальный), но тем не менее и эта вариация сказки про Питера Пена мне приглянулась. Буду знакомиться и с другими злыми сказками Кристины Генри.

Книга прочитана в совместных чтениях в Клубе "Ностромо", а также в рамках игр: Русское лото (Тур 9), Школьная вселенная (Четырнадцатый учебный год. 5Б класс) и Собери их всех!

Хотела по клубу прочитать, но не успела, а жаль, книга привлекает, так что надеюсь, еще сравним впечатления)

Да я сама в последний момент схватила ее))) И даже успела на обсуждение:)
Буду ждать твоего мнения, интересно как тебе зайдет, будешь ли тоже сравнивать с Бромом?

Молодец ты)) Видела, там опять с правилами намудрили, я два раза ваш диалог перечитала и поняла, что я походу мимо)
Думаю, невольно буду, я их еще и вместе покупала, так что они у меня в голове сразу как то комплектом шли)

Вот и я тоже( А жалко, ужастики люблю, а альтернативы пока нет. Да и честно сказать странный там поход какой то придумали - каждый читает что хочет, а не одну книгу. Боюсь так последние участники разбегутся.

А жалко, ужастики люблю, а альтернативы пока нет

вот аналогично(( я уже подумываю сама клуб замутить...

я уже подумываю сама клуб замутить...

Не поверишь, и я)))))

Ну просто реально жанр любимый, как-то обидно за него)))
надо будет подумать вместе;)

надо будет подумать вместе;)

Ага, надо)