boservas

28 февраля 2020 г. 14:49

4 А мы летим орбитами, путями неизбитыми

Про цикл повестей о докторе Павлыше я много слышал, давно собирался прочитать, но эта встреча почему-то постоянно откладывалась и переносилась. И все же я успел сделать это в нынешней жизни.

Первая повесть цикла о совсем молодом главном герое, ему лишь 20, читается легко и с интересом. Её можно отнести к той категории научно-фантастической литературы, в которой фантастический аспект рассматривается как удобный антураж для исследования психологических проблем.

В "Тринадцати лет пути" перед членами космического корабля "Антея" встает дилемма: долг перед наукой или личные интересы. Булычев придумал интересную ситуацию: корабль летит к планете далекого созвездия, путь к которой составляет 106 лет. Земляне к тому времени уже освоили такую вожделенную технологию как телепортация - мгновенный перенос из одной точки пространства в другую. Просто в обеих точках должны находится специальные порты, на корабле такой есть. Поэтому каждый год с помощью телепортации меняется экипаж корабля.

И вот, происходит ситуация, при которой прибывает новый экипаж, принимает хозяйство у старого, и в этот момент прерывается связь с Землей. Всё осложняется тем, что, возможно, это штатная ситуация - неполадки, которые будут вскоре устранены, а, возможно, это фатальная потеря связи, возникновение которой на определенном расстоянии от Земли предсказывали некоторые ученые. Но ответов на эти вопросы у членов экипажей нет.

Выбор: или лететь дальше, при условии, что связь может так и не установиться, и смены никому не будет - до конечной точки лететь еще 13 лет, плюс 13 лет обратно до точки, где прервалась связь, итого: 26, или возвращаться обратно до точки восстановления связи. Вот такие исходные условия.

Далее, автор занимается изучением реакции разных членов экипажей на сложившуюся ситуацию. Практически все, кто попадает под пристальное рассмотрение автора, хотели бы вернуться, но каждый из них делает сознательный выбор в пользу продолжения полета, каждый ставит научные интересы человечества выше собственных. Кому-то это дается относительно легко, кому-то нет. Единственное исключение - молодой Павлыш, он бы и рад лететь дальше, потому что тогда все эти годы он проведет с очаровательной Гражиной из сменяемого экипажа, в которую он влюбился, но, сталкиваясь с проблемами других космолетчиков, он тоже надеется на восстановление связи, готовый пожертвовать своим счастьем ради счастья других.

Решение принято единогласно, да иначе и не могло быть, это же не какие-нибудь сегодняшние обыватели, это сознательнейшие люди будущего. И, как в награда за правильный выбор, в этот момент восстанавливается связь и героизм отменяется.

Всё правильно и красиво, вот только у меня вопрос: если освоили такую вещь, как телепортация, то уж автоматическое управление кораблем и подавно бы. Так не проще было бы, отправить корабль к точке назначения автоматом, а по прибытии его туда, телепортировать в кабину, находящуюся на корабле, тех специалистов, которые там нужны. Зачем было все 106 лет держать на уныло летящем по прямой космолете относительно немаленький экипаж?