Iren-hell

Любитель кофе и книг

28 февраля 2020 г. 12:04

5 Очень уютная книга

Повествующая о жизни Итальянского острова. Главные персонажи книги семья, живущая на нем уже в нескольких, а точнее в четырех поколениях.

А все началось с приезда доктора, уроженца Флоренции, на Кастелламареа в канун праздника Святой Агаты. Это был грандиозный праздник с легких шлейфом таинственности, душевности и сплоченности. Отблески свечей отражались на лике Святой, словно танцуя вместе с людьми под ритмы аккордеона. В прочем этот шлейф, запечатлевшийся в памяти и на первом фотоснимке на острове, оставил также неизгладимый след как в душе, так и на последующей жизни, передаваясь словно на генетическом уровне и тем самым словно направляя жизни детей и внуков этого доктора.

У каждого из поколения жизнь была наполнена разнообразными событиями, как хорошими, так и порой трагическими Ведь период времени, охваченный в книге, составляет без малого век, а следовательно включает в себя события в том числе и мирового масштаба, кризис, войны, совершенствование технологий, прогресс и т.д. Но что бы не происходило, как в судьбах островитян, так и в судьбах целого мира, данная семья из поколения в поколение не теряла свои основные черты в том числе доброжелательность, гостеприимство, чистоту помыслов и веру в лучшее будущее.

Что бы ни происходило, какие бы шторма и ветра не били и не дули они выстаивали, претерпевали, перешагивали и с улыбкой открывали двери своего бара каждое утро для любого желающего.

В прочем это относиться и не только к данной конкретной семье (хотя к ним в первую и большую очередь), но и ко всем обитателям Кастелламареа. Каждый из них отдельная личность с индивидуальным и главное сильным характером, каждый их них достоин быть. И лично я уже не представляю себе, как развернулся бы сюжет, если бы хоть одного из них не было. Все настолько гармонично и душевно, что порой даже не вериться, что это художественное произведение, а не летопись.

По мимо самих героев на острове незримо обитает Святая Агата, с коей связаны очень много мифов, историй, а также чудес. А данное произведение со всей своей присущей легкостью, душевностью и уютом на самом деле показала пример того, что события в жизни одного поколения могут стать мифом, историей (кому как важнее) для поколения будущего.

Приятного чтения!

За совет благодарю kupreeva74 .

О! Я как раз ее себе на весну наметила) Надеюсь, она и мне покажется уютной. Как рас сейчас хочется чего-то этакого)

Уверена, что книга не оставит Вас равнодушной. )

Я очень рада, что книга вам понравилась!

Книга действительно очень хорошая. очень рада была знакомству с ней. Если бы не Ваш совет, то это знакомство отложилось на неопределенный срок. Так что ещё раз спасибо!