Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

28 февраля 2020 г. 11:29

3 Возраст - не помеха. Часть 1

Подозреваю, что книга была куплена по наитию, после впечатления от просмотренного (а было это в году эдак одиннадцатом) одноимённого фильма, который так скоро сняли после выхода книги.

Так как картина была просмотрена раньше, чем прочитана оригинальная история, то невольно приходилось сравнивать и ждать тех поворотов сюжета, которые были показаны на экране. Отчего временами во время чтения в голове билось лёгкое разочарование, не находя отголосков ситуаций из фильма. Из-за этого написанный роман был похож на повседневную, слегка обыденную историю, хоть и с примесью мистицизма и истинной женской силой.

Для начала мне бы хотелось выделить безграничное понимание автором женской сущности. Признаюсь, было необычно читать сетования / переживания / желания / чувства от лица женщины, но написанные мужчиной. И, думаю, сказано и описано всё было настолько правдоподобно и глубоко, пошло и одновременно женственно-чувственно, что не проникнуться просто невозможно.

Однако меня немного смутила метафора "мужчина - дьявол" (надеюсь, я её правильно разглядела), которую можно найти либо между строк, либо посмотрев фильм (где она раскрывается в полной мере). Понимаю, что во время написания книги, возможно, мужчины и вели себя более расковано и безнаказанно, но утрировать их поведение и выставлять в самом жутком свете, думаю, немного не правильно. У каждого вида / подвида / рода может обнаружиться такой индивидуум, который испоганит репутацию остальных представителей. Это как считать всех собак бешеными всего лишь встретив одну единственную безумную суку.

Но не смотря на все текстовые и философские трудности - это был приятный опыт. Оказывается читать о сорокалетних дамах занимательно и весьма любопытно: словно заглядываешь в будущее, пытаясь рассмотреть в изображённых персонажах черты своего грядущего "я".

Возраст не помеха. Часть 2