28 февраля 2020 г. 11:16

4 Жадность фраера сгубила...

Как говорится, есть две новости: плохая и хорошая. С какой начать?

Для того, чтобы был понятен заголовок начну с плохой. Это книга очень известного в своей области автора, который пишет на английском языке. Его книги достаточно хорошо известны и вполне доступны в магазинах типа Амазон по всему миру. Я давно хотел почитать что-то по истории Венеции и книги Норвича всегда были в моих хотелках на первых местах. И вот я решил купить. И тут как говорится, бес попутал. Точнее простая человеческая жадность. Дело в том, что на Амазоне в электронном формате этой книги нет, а покупать бумажную копию, плюс доставка, получается на много дороже чем русский перевод на ЛитРесе. Ну вот и купил... Перевод, доложу я вам, просто отстой. Скорее всего это даже не перевод а работа редактора. Столько опечаток, нестыковок, противоречий здравому смыслу, что чтение книги превращается в какое-то продирающие через непроходимые джунгли. Фамилии исторических лиц, событий и мест переводятся так, что просто падаешь со стула. Иногда один и тот же человек на разных страницах пишется совершенно по разному. Нужно быть постоянно на чеку, чтобы бы просто не потеряйся и быть уверенным, что ты понимаешь всё правильно. Можно долго говорить про это, но думаю что принципе всё понятно. Мой совет: если читаете по английски, не тратьте своё время и деньги на русский перевод, ищите и покупайте книгу на оригинальном языке. Я точно буду еще раз перечитывать на английском. Однако хочу чтобы всё было предельно ясно - я говорю только о электронном варианте, купленном на ЛитРесе. Вполне возможно, что бумажная версия лучше отредактированная и не страдает всеми теми недостатками что я говорил.

Теперь о приятном. Сама по себе книга очень хорошая. Эта отличная книга для человеку, который начинает интересоваться историей Венеции. Это конечно не строгое, сухое научное исследование, это научно-популярная книга на историческую тему, но она достаточно широка, глубока и самое главное интересна, для того, чтобы открыв её, не отпускать до самого утра. Если вы любите историю и интересуетесь средними веками и возрождением в целом и Венецией в частности - эта книга просто must!