28 февраля 2020 г. 09:36

3 Спойлер Звезда уже последняя

На гребне волны интереса от второй книги полетела читать «Последнюю звезду», и спотыкнулась о медленно разворачивающийся сюжет. Казалось бы, к финалу я почувствую накал страстей. Но временами чувствовала, что меня водят за нос. Рингер вообще устроила большую драму, хотя обвиняла Кэсси в том, что это она королева драмы.
Начну с того, что автор огорошил неожиданным дополнением к внешности. Либо в конце второй книги, либо в начале третьей, узнается, что Рингер на 3\4 азиатка… Хотя до этого описывались только ее черные блестящие волосы и фарфоровая кожа. А в конце третьей мы узнаем, что ее имя Марика Кимура, которое так точно дополняет ее образ. Дальше я уже сижу и думаю – а вдруг Бен афроамериканец?
Книга закончилась логично, но перед этим случилась самая предсказуемая вещь, которую мы уже видели во многих фильмах и подростковых книгах. Неожиданно промывают мозги возлюбленному, который пытается тебя убить (Четыре из «Дивергента», Пит из «Голодных игр»). Глаза закатились.
Однако понравилось закрытие метафоры с «Кэсси – это человечество». В жизни бы не предсказала такого завершения метафоры. Но грустно, что все это человечество не сохранилось, а почти сразу же погибло, разрушив надежду о том, что память о них сохранится. Человечество погибло.
И лучше бы эпилога не было. Да, мы увидели то, как живут персонажи спустя столько времени, но это полностью нарушило впечатление о них. Они сильно изменились (Рингер точно), и эти изменения огорошили читателя, ведь не было логического перехода. Просто влепили сцену.