28 февраля 2020 г. 09:15

4 Бесконечное море с бесконечным текстом

Много времени прошло с тех пор, как я прочитала первую часть «Пятая волна», но остались небольшие воспоминания об основном сюжете, и то, чем закончилась первая книга. Однако мимоходом замечала за собой, что совершенно не понимаю, о чем сейчас говорят персонажи. Оставалось только догадываться. Перед тем, как начать писать рецензию, начала думать, а что собственно писать? Понравилось\не понравилось? Ну нет. Начала читать другие рецензии – разочаровалась. Дело вкуса, так сказать. Пришлось еще дольше подумать о плюсах и минусах книги. Начну с плюсов, потому что все-таки книга мне «понравилась».
Несмотря на то, что был большой временной промежуток между прочтением первой и второй, я смогла влиться в сюжет полностью. Книга действительно смогла увлечь меня. Постоянно оставляла конец главы на самом интересном месте, увлекая дальше. Появились новые ключевые персонажи (хоть и временные). Была рассказана новая история выжившего. Книга рассказывает нам о постапокалипсисе, но так интересна история людей во время самого апокалипсиса. С их прошлым появляется и сама личность.
Из минусов могу лишь отметить, что мне не пришелся по вкусу стиль автора. Вроде бы это подростковая фантастика, но пишется так, словно хочет затянуть нас в далекую психологию. Автор слишком сильно рефлексировал, иногда даже графоманил. Из-за этого искажалось восприятие книги.
На такой же позитивной ноте перехожу к «Последней звезде» Рика Янси