olya-ogonek

начинающий библиотекарь

28 февраля 2020 г. 08:02

Книга о том, как это быть ребенком, ненужным своей маме. Прочитав ее, я словно увидела старые советские садики, дети не нужны были даже воспитателям. Им так хотелось просто домой, а не сидеть на работе - с этими "ненормалными". Игра в обязанности всех умудрялась доставать и заставлять вечно быть хмурыми и недовольными, начиная от себя заканчивая всем, что было рядом. Главная героиня - серьезная и рано повзрослевшая девочка, которой очень рано пришлось учиться быть самостоятельной, идти домой с садика одной или вообще привыкать находиться на пятидневке, только потому что у мамы ее был - хахаль. Читая про девочку, искренне переживала за нее, безумно надеюсь, что со временем она вырастет в хорошего человека не смотря на безразличие матери в детстве. Ну и удивило, насколько порой посторонние больше для нее делали чем ее собственная мать. А когда речь зашла о садиках, об отношениях воспитателей к детям, я словно увидела свой старый садик, где приходилось выпрашивать у мамы с утра конфеты, только для того чтобы удавалось поладить сегодня и с воспитателями и с детьми. Мы им, как божкам, несли подношения, только чтобы они не ругали нас больше чем надо. Благо я таком плохом для себя садике, была недолго но запомнилось надолго.
Но мама героини заставила еще и пересмотреть свое отношение к своему ребенку, быть чаще с ним, заодно вспомнить себя, свои желания и мечты. Стать так сказать, более надежным плечом ребенку, чем героине ее мама. Язык у Трауб, как всегда очарователен и не оторваться, но сама ситуация заставляет сжиматься сердце и вставать волосы дыбом.