Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

28 февраля 2020 г. 07:15

5 Сложный выбор

Нелегко было найти этот рассказ как в бумажном, так и в электронном виде, но, когда поиски все же увенчались успехом, я поняла, что не зря искала его так долго.
Потрясающее произведение - очень глубокое, актуальное и в наше время.

Причем тут вновь многое зависит от самого читателя, от того, что именно он увидит в этой истории. Для одних это будет история о любовном треугольнике, для других - повесть о ревности и нежелании терять подругу: ведь счастье одной принесет несчастье другой. Тут можно увидеть тему секса и господства страсти над людьми, когда все рациональные доводы отходят на задний план, лишь только объект желания оказывается поблизости. Или можно увидеть романтику, историю взаимной любви с первого взгляда.

Но мне показалось, что помимо вышеперечисленных моментов, книга поднимает феминистическую тему: тут показана история женщины, которая ценит свою независимость, сама хочет выбирать свой путь, ставить цели и добиваться их. Причем для той эпохи проблема была особенно актуальна, ведь это в наше время можно выйти замуж, но не потерять контроль над собственной жизнью, в прошлом же это было почти невозможно.

Видно, что главную героиню, с одной стороны, манит появившийся на ферме мужчина, причем, скорее всего, уже давно ее посещали мечты о физической близости, ведь не зря она сравнивает молодого солдата с лисом, о котором давно уже грезила.
А с другой стороны, ей не хочется ломать привычный уклад жизни, где она выступала лидером, где занимала активную позицию и примеряла не только мужской костюм, но и мужской образ жизни.

спойлер

Оттого в финале истории, несмотря на страстную, почти зависимую любовь к мужу, она печалится и чувствует потерю, ведь ее спутник говорит ей: расслабься, усни, я теперь принимаю решения, я руковожу тобой, я - твой господин.
Из полноправного участника общества она превращается в водоросль, которая мирно качается на дне океана.

Он не хотел, чтобы она наблюдала, чтобы она видела, чтобы она понимала. Ему хотелось скрыть под завесой ее женский дух, как люди Востока закрывают завесой лицо женщины. Хотелось, чтобы она вверилась ему,
чтобы погрузила в сон свой независимый дух.

Она ни за что не поддастся сну. Ей хотелось бы знать. Хотелось размышлять, судить и решать. Хотелось своими руками держать свою жизнь под уздцы. Она до конца останется независимой женщиной. Но она так устала, так от всего устала. А сон, казалось, был совсем рядом. И от парня так веяло покоем.

Подводя итог, - всем рекомендую это произведение, от которого я осталась в восторге
картинка Tin-tinka

Ветка комментариев

Рецензию лучше не буду, а то начну ругаться на героев))
Это та вещь, которую мне хочется принять целиком и не анализировать, разбирая на детали. А то начну писать, закопаюсь в мелочи и впечатление выйдет совсем не то.
Да и нечего добавить к тому, что ты уже сказала в своем отзыве.
Разве что Марч показалась мне чрезмерно... восприимчивой, что ли. И противоречивой. Мне кажется, она уже в начале книги была на грани помешательства. И если не сумеет вырваться, Генри своим упорством доведёт её до душевного расстройства.