kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

28 февраля 2020 г. 05:26

3.5 При столкновении света со светом возникает тьма.

Приключения нашего соотечественника, Александра Боровикова, ставшего в мире Тарун Ксандром Нолти, продолжаются.
Он отправляется учится в Академию Таруна (но не ждите здесь академки, тут практически нет учебы), где учится золотая молодежь - выходцы из аристократических людских родов, и в первый же день встревает в целых 3 дуэли. Потом он поработает в Охранном приказе, встрянет в очередные политические интриги (не без участия его папаши Аргиса), ну и напоследок станет монахом и будет драться с богом Света. Короче, ему все так же "везет" на приключения XD

Сопровождать его, во всей этой вакханалии (ну ладно, почти во всей), будут все те же друзья/телохранители из первой книги - демон Гар, вампирша Эли и оборотень-торк Локк. Плюс здесь у Ксандра появляется еще один друг - Оливер - представитель обедневшего аристократического рода, но очень милый и благородный парень.
Из новых второстепенных персонажей понравился таинственный Кир - очень примечательный и достаточно яркий персонаж, хотя на мой взгляд его не до конца раскрыли, хотелось бы побольше подробностей, хотя бы в эпилоге.
А вот старший мастер-дознаватель Бишоп оказался той еще заразой - и это был крайне неожиданный для меня поворот - автору удалось меня удивить.

Последние главы сильно потрепали мне нервы, но были интересными и насыщенными, хотя финал, должна признать, со всеми этими богами получился немножко чересчур. Ну да ладно, нам такое читать не в первой))
Если текст причесать и добавить немного объема (например подробности про Кира), то получится очень даже неплохое продолжение для "Математика". Пока текст немного сыроват, хотя должна сказать, что достаточно грамотно написан, читать приятно.

P.S. Меня очень забавляло любимое восклицание Ксандра "Ради святого Эйнштейна!" - оно всегда было к месту и вызывало улыбку)