kurisutaina

Нет плохого - есть то, что не нравится тебе)

28 февраля 2020 г. 04:50

4 Попасть в другой мир, или Стать Везунчиком и не умереть

У главного героя данной книги - нашего соотечественника, Александра Боровикова, по стечению обстоятельств ставшего наследником мага Тени и члена Высшего Круга мира Тарун Аргиса Нолти (неведомо каким образом оказавшегося в нашем мире раненым, еще и с архангелом на хвосте), и попавшего в этот самый мир Тарун, где два солнца и где он получил новое имя Ксандр Нолти - выдалось крайне непростое для него время.
И если среднестатистические попаданцы, хоть и влипают в передряги, но чаще всего все это проходит в основном весело и с задором, то тут гг пришлось и пострадать, и помучиться.

Сначала он попал на допрос к крайне въедлевому старшему мастеру-дознавателю Бишопу, который отправил нашего гг в крайне примечательную Школу Везунчиков, где выжить не так-то просто, ведь людей там оооочень не любят, потому как отправляют туда всякую криминальную шушеру из нелюдей, у которых проснулся магический дар, а люди - это высшая раса в этом мире, которым подвластны заклинания против тварей Света.

Вы, люди, владеете мощной магией. Слишком мощной. Она работает, да. Иначе мы бы уже все горели на кострах светляков. Но ее нельзя применить точечно, магия людей работает по площадям. Но часто бывает так, что нужно поработать тонким ножом, а не дубиной. Здесь тренируют тех, кто сможет пройти туда, куда маги Высшего Круга и носа не сунут. Пройти, выполнить задачу — и вернуться.

Так он до кучи еще и магом-пустотником оказался.

Пустотники поглощают нацеленную на них магию. Любую. До поры до времени. Такие, как ты, — редкость. Но проблема в том, что рано или поздно источник переполняется, разноплановая магия не может ужиться в одном теле. И тогда… — Директор растопырил пальцы, слегка разведя руки. — Носителя разрывает на куски. И вместе с ним все вокруг в радиусе пары лиг.

В общем, везет нашему гг, как утопленику.

Я поднялся с места. В голове бушевал вулкан. Вот тебе и магический мир. Вот тебе и герой-попаданец. Вот тебе и научные исследования магии. Размечтался, идиот… То, о чем земные авторы фэнтези пишут как о веселом приключении, для меня обернулось попаданием в исправительную колонию для малолетних преступников, совмещенную с военным училищем и перспективой сдохнуть, оттого что меня эта самая магия разорвет на куски. Здравствуй, прекрасный новый мир.

Но, что несомненно хорошо - Ксандр оказался очень здравомыслящим и прагматичным парнем, с тягой к знаниям (не зря же он на Земле на физико-математическом учился)) Это очень помогало ему адаптироваться в новом мире, где существовала магия.

Во мне впервые с того момента, как я очнулся на каменном полу каземата, проснулся азарт первооткрывателя. Это какие же возможности открываются, сколько исследований можно было бы провести! Передо мной огромные, неизведанные области науки! А магия, по моему убеждению, — это и есть наука, надо только узнать законы, ею управляющие!
Это всего лишь экзамен, ничего больше. Обычный экзамен, которые я сдавал десятки раз. Совместить вектор направления силы с углом атаки. Ничего сложного. Простая математика, никаких сложных формул и расчетов.

Мне крайне импонировал характер гг, а также его тяга все анализировать и расставлять все по полочкам.

Ох ты. Времени, однако, пролетело. У меня всегда так. Если о чем-то задумаюсь, то практически выпадаю из мира. Как-то, помню, ушел на другой край города, задумавшись над математической задачей, которую задал мне наш декан. А ведь изначально собирался сходить за хлебом в ближайший магазин.

За ходом его мысле было приятно следить, а за приключениями наблюдать. На его долю выпало много невзгод, но и хороший моментов было много.
Он нашел себе друзей: вампиршу Элину или просто Эли, оборотня-торка Локка и демона Гара - каждый из которых, при разных обстоятельствах стал ему телохранителем, а он им: Повелителем, босом и мастером соответственно))
Еще он был назначен помощником библиотекаря - майора Рунса (мой любимый персонаж после лапочки Локка)) - по факту огромного говорящего крыса, который очень интересно изъясняется и не дурак выпить (а по простому - нажраться вдрызг XD)

— Можно? — Я постучал и потянул на себя дверное кольцо, просунув голову в образовавшуюся щель.
— Можно девку за сиську в борделе. А у нас «разрешите». Входи уже, штафирка, — буркнул крыс, в этот момент когтем вытаскивающий пробку из плоской, темного стекла, бутылки.

Научился здорово орудовать эльфийским шестопером, начал осваивать руническую магию, и в принципе, неплохо поднаторел в магической науке. Он даже в армии успел побывать и поучаствовать в военных действиях, а еще по самые уши залез в политические интриги, хоть и не по своей воле, но кто ж у него спрашивал!))

В общем, жизнь у гг выдалась очень насыщенная)) И читать было интересно, а уж финал книги меня вообще добил - продолжению быть)

Книга прочитана в рамках игр "Наперегонки со временем" и "Школьная вселенная".