28 февраля 2020 г. 01:16

0.5

В сборник вошли три детектива латышского писателя. Темы их злободневны, коллизии остры и стремительны. Объект пристального внимания писателя - психология преступника.

Эх, хотела я прочитать советский детектив... Как, например, бравый советский миллиционер расследует растрату на заводе, или выясняет, кто это шушукается по углам про советскую власть...

Но нет.

Вдова в январе
Уныленькое такое повествование на уровне машины белого шума (такая, которая помогает засыпать) про девушку, пытающуюся достать сапоги во время дефицита, про ее парня, который за секс платит ей дефицитными вещичками... и его потом сажают. Про недавно откинувшегося преступника, который совсем не пытается вести себя прилично в несидевшем мире. Ну еще подробно описываются всякие там преступные махинации и абсолютно нездоровые отношения в семьях. Во всех. Семьях.

Зачем? Кто же вам скажет.
Советский детектив.

Ночью в дождь...
Ну тут хотя бы убийство есть, уже хорошо. Очень педантично подмечается, когда у женщины покрашены волосы, а когда - нет. Так же в деталях описаны отсидки и отсидочные порядки, тюремный жаргон, тюремная иерархия. Про труп так мягенько забывается к середине и автор уводит тему на свое, родное.

Ну, про труп, автор, конечно, иногда вспоминает, и даже тянет там где-то полукриминальную полудетективную историю, и даже заканчивает ее. Но вот про ужасные отношения в семьях, подростков-преступников, подробнейшие описаня угона машин, взламывания дверей автору более интересно рассказывать.

Тень
Как закончился "ночью в дождь" и начался "Тень" я почти не заметила. Разве что появились кавказцы и мандарины. И кривой русский язык. А так - все тоже самое - завод, зэки, малолетние преступники, и т д и т п. Самый положительный персонаж был в милиции всего три раза (а вы сколько раз были в милиции? Да вы же ангел!), и при этом все воспринимают это как норму.

Короче, это жесть. Если вдруг вам попалась в руки эта книга - сожгите ее. Если вас станут осуждать - скажите, что если вы сожгете книгу, то умирающий котенок спасется где-то там.

Маша, вы так волшебно подбираете книги для прочтения! Как вы это делаете?

ахах, Варя, не смейтесь надо мной.
надеюсь, вы не читали моих последних рецензий, там совсем позорище...

А именно эту книгу я и не выбирала, там было задание в игре: выбрать из прочитанного у кого-то.
Там не из чего было выбирать...