Neznat

5 августа 2008 г. 14:06

Я читала эту книгу зимой в Стамбуле. И такое соединение внешнего и внутреннего обогатило мои впечатления и от книги, и от города.
Кажется, что Стамбул очень похож на Москву. Таких драматических событий, какие застал в детстве Орхан Памук у нас давно не происходило, но в самом стиле города, в его пестроте и разнородности много близкого.

Памук рассказывает, что когда на Босфор выходили самые богатые дома турецких аристократов, ялы, дома эти часто горели. Из-за того, что были деревянными, или скорее из-за тогдашнего "рейдерства". А богатые люди со всего города специально приезжали посмотреть на пожар - такое было местное развлечение.
Рассказыват он о первых описателях Стамбула, о первой городской энциклопедии, которая была, по сути, сборником слухов и легенд, расставленных по алфавиту - автор просто не до конца воспринял европейскую концепцию энциклопедии. Но так ведь и весь город. Он как будто не до конца согласился на все, из чего он состоит.

А кладбища Стамбула в отдаленных от центра районах все еще втискиваются на пятачки между домами, и над ними сушится на веревках белье.