riccio_calvo

27 февраля 2020 г. 22:10

2.5 Спойлер Любит или не любит, вот в чём вопрос?

Бедный Йорик, или как сделать из небольшой трагедии полноценный любовный роман для подростков.

Шекспир в XVII веке написал трагедию о предательстве и мести, где главный герой – принц Гамлет, терзается мыслями: быть или не быть? Смириться или мстить?

В этом-то и трагедия, что выбирает он пусть мести, которая ни к чему хорошему не приводит.

Офелия в пьесе – эпизодический персонаж, нужный для ещё большего трагизма: бедное дитя теряет отца, сходит с ума от горя и погибает. Ещё одна загубленная душа.

И вот XXI век, Лиза Кляйн берёт Гамлета за шиворот и отодвигает на второй план, предоставляя главное место – Офелии.

Вся история с представляется её глазами. Все также умирают, кроме Офелии.

История вольная: автор рассказывает про жизнь Офелии до трагедии – как она стала придворной дамой при королеве; дворцовые интриги; непосредственно смерть короля Гамлета и новое замужество королевы.

Ну, и принц «он меня не любит, он сошёл с ума» Гамлет – он не терзается муками выбора, в этой истории, как мне показалось, он играет обиженного и оскорблённого юнца.

А Офелия – бедная Офелия, страдает: Гамлет признался в любви, а потом, когда умер отец перестал её любить! Он точно сошёл с ума: то целует руки и клянётся в вечной любви, то с холодность говорит, что не любит, да и никогда не любил, и велит уезжать в монастырь!
Сумасшедший. Сумасшедший! А как же любовь? А где любовь?

Она решает умереть. Сцена из трагедии повторяется – плакучая ива, ручей, Офелия. Но всё это спектакль. Девушка не умирает, а таки отправляется в монастырь.

Ну а там: немного феминизма – как тяжело женщинам в непростом XVII веке, да почему женщины должны слушаться и подчиняться мужчинам, дадим им бой.

Ну, и чтобы уменьшить количество спойлеров: хэппи энд и любофф.

Нужно ли это произведение? По мне – абсолютно нет. Но, «если звезды зажигают... »

Книгу слушала. И вот первый случай, когда мне не понравился чтец. Но всё же лучше историю быстренько послушать, чем читать.