27 февраля 2020 г. 20:52

0 Эпический медвед

Воспоминания о первом знакомстве с "Беовульфом" до сих пор вызывают у меня кривую усмешку. "Биоволк", - прогудел голос из титров. Охти мне, подумала я, уронив бутерброд. Что за зверь? И тут по экрану невозмутимо проехал Геральт из Ривии. Видимо, охотился на биоволков. Заголовок охренительной истории и белоголовый ведьмак с лицом редьки сменились резво бегущими черными братьями в кольчугах, отчего стало понятно, что шедевр снят в жанре постапока в сопровождении техно с арабо-болгарскими завываниями. Придется смотреть, подумала я, подобрав челюсть заодно с батоном.
Прошли годы, попытки экранизаций оказались одна другой неубедительнее, так же как и мои потуги прочесть эту глыбу в русском переводе. И вот однажды, озверев после пяти страниц новеллизации, я обречённо взялась за англоязычную версию. В конце концов, тварь я дрожащая или импрувинг май инглиш?
Скажу я вам, чтение не для слабых духом. Встречаются разные мнения касательно оригинального эпоса народов мира, некоторые даже пишут, мол, так старо и тяжеловесно, кому это нужно кроме филологов с литературоведами. Зачем читать Томаса Мэлори, когда можно смотреть Гая Ричи. Мне кажется иначе. Ребенка, отняв от груди, прикармливают, прежде чем давать ему ту же пищу, что взрослым. Так вот в области мифологической литературы прикорм - фэнтези, а пища не мальчиков, но мужей - эпос. Молочными зубами этот гранит грызть не стоит и пытаться. И уж тем более не стоит сопеть, что, мол, увы и ах, не игра престолов. Просто мышление клиповое и attention span как у бурундука. И эпос в этом винить как-то несерьезно. Но я кабан и супербизон, хотя бочку меда сожрала от стресса, читаючи. Ничего, не зажужжала. Эпос сила, мужики и леди. Читайте эпос, после уже ничего не убоитесь, будете плеваться огнем и какать молниями.

Улучшили английский?