Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 февраля 2020 г. 20:50

5 "Сколько зерен злодеянья в ложе мук таится женских..."

картинка Sandriya

Кто мне подскажет, кто мне расскажет, как уложить в голове все древние мифы и эпос, чтобы они прекратили путаться и не забывались с такой легкостью? С чем проассоциировать их имена, каким образом расположить по доступным полочкам, чтобы не пытаться вытрясти из головы, что же там такое сделала Медея (ведь я же помню, что весьма неординарная она героиня), и не удивляться, что, оказывается, Ясон со своим руном имеет к ней прямое отношение...

ПРЕДЛОЖЕНИЕ-СПОЙЛЕР: Медее изменяет ее муж Ясон - женщина убивает любовницу и детей вдобавок, чтобы причинить как можно больше боли неверному супругу. Одним этим предложением можно передать весь сюжет истории Еврипида, но далеко не всю его глубинную суть. Можно очень долго размышлять о том, что же привело Ясона к окончанию нахождения себя в своей семье, что выразилось в том, что он прекратил быть доволен этим мирком, и Медею к отношению к потере мужчины, как к концу своего света - я не знаю всех вводных, "анамнеза" жизни героев. Но довольно несложно проанализировать, что же демонстрируют эти персонажи в самом произведении:

Ясон - разочарование от неоправданных ожиданий, хотя кто его заставлял жениться, не узнав женщину прежде... и нездоровый эгоизм.

В природе смертных это. Человек
Всегда себя сильней, чем друга, любит.
полоска для текста
Я признаю твои услуги. Что же
Из этого? Давно уплачен долг,
И с лихвою. Во-первых, ты в Элладе
И больше не меж варваров, закон
Узнала ты и правду вместо силы,
Которая царит у вас. Твое
Здесь эллины искусство оценили,
И ты имеешь славу, а живи
Ты там, на грани мира, о тебе бы
И не узнал никто.

Медея - созависимая женщина, проявившая нарциссические черты (не путать с постановкой диагноза "нарциссист") - весь мир в муже (все люди - не отдельные существа, а придатки к ней, поэтому отрыв этого придатка вызывает бешенную ярость), любви к детям нет (поэтому они - отличное средство адски покарать Ясона).

И ты убьешь детей, решишься ты?
Медея
Чем уязвить могу больней Ясона?
Корифей
Несчастием еще ль ты не сыта?
Медея
Пусть гибнет все...

Вот так просто раскладывается по полочкам столь жуткая трагедия Медеи и Ясона, но как болезненно она ощущается, несмотря на легкость интерпретации и нахождения корней... Ох, мужчины, не обижайте женщин - наша месть не имеет границ, вы действительно даже не способны представить на что способны мы, почувствовав причиненную вами боль!.. Не играйте со стихиями, себе во спасение.

Ох, я жуть как не люблю Ясона и боюсь, что книгу просто потянуть не смогу, хоть и собираюсь читать в этом году. Но интересно же)

Произведение коротенькое - по идее, ты не должна успеть взбеситься прям)))

Всегда поражал вот этот момент с убийством детей чтобы отомстить мужу, а ведь он часто встречается, жуть полная((

Мне повезло - нечасто)) А с жутью согласна - это же твои дети!! Хотела сказать, не хотела - зачем рожала, и поняла в чем может быть проблема - раньше вообще все время рожали, поскольку принято так - поэтому и любви могло не быть(((( но убивать или издеваться - это однозначно слишком!!!

Я просто фанат хоррора с давних пор, и там часто этот мотив, какая-то популярная американо-мексиканская легенда о неупокоенном духе такой женщины.
Вот да, раньше вариантов не было, а сейчас порой реально недоумеваешь, нафига, если тебе они не нужны(((

но убивать или издеваться - это однозначно слишком!!!

Да!

Ааа))