27 февраля 2020 г. 20:47

2 А может, стоит запретить авторам писать настолько объемные произведения?

Или, может, стоит им запретить сильно торопиться при написании завершающей книги цикла?
Или что-нибудь еще запретить, только чтобы не получалось так, как получилось с этой книгой: при довольно интересном начале "Призвание - миньон", неплохом продолжении "Проклятие - миньон", такое слитое окончание в виде "Миньон, просто миньон" . И ладно то, что роман о затейливой борьбе за престол, таинственном претенденте, коварных покушениях и интригах придворных, вдруг повернул на 90 градусов и превратился в откровенную сказку с очеловечившимися крысами, влюбленным фейским принцем, волшебным хрустальным гробом, бубенчиками, вросшими в голову героини, гномами и путешествием в Авалон. Ладно. Хотя жаль - интриги были интереснее, но ладно.
Но хуже того: главные герои, в первых двух книгах в принципе отличавшиеся разумностью, вдруг стали не то что вести себя как идиоты, но их под конец и вовсе стал мучить отчаянный склероз: сначала герой сам уговаривает на некое действие героиню, а она отказывается и лишь после уговоров соглашается, а потом, когда ему говорят, что это ж она специально сама все подстроила, чтобы навредить ему, он в это верит!
Главная героиня ничуть не лучше: после того как не по своей воле, но все же она внезапно исчезла из поля зрения героя, рассуждает: ну он же знает, где меня найти - шпионов-то полно, поэтому и не надо мне ему ничего объяснять, и не буду я ему весточку посылать... Эээээ....нет слов, нет слов, какими я могла бы охарактеризовать такую логику. И откровенных глупостей довольно много. Чего стоит эпизод с перепиливанием героиней связанных за спиной рук о медальон, когда при этом она попутно перетирает этим же медальоном корсаж платья находящейся за ее спиной дамы так, что платье после нескольких движений рвется чуть ли не напополам и падает! Практически такое абсолютно невозможно, но здесь - пожалуйста. И дама не заметила, и как натянута должна быть ткань платья, чтобы все-таки ее можно было разрезать медальоном? Это ж не бритва, его не делают острым, иначе об него можно пораниться...а подобное и бритвой проделать было бы весьма затруднительно. Да и вообще: ну бред же!
Шут Мармадюк, один из главных и самых обаятельных персонажей, пропал совсем, и мы его здесь не видим, линия королевы Авроры тоже оказалась слита: пара эпизодов с ее участием - и все. Хотя события с ней происходят драматические, но драмы не чувствуется, обо всем упомянуто вскользь, издалека, а мне показалось, что такое развитие событий требует настоящих драматических эпизодов. Чтоб душа рвалась на клочки от переживаний.... В общем, претензий много, и насколько мне понравилась первая книга с ее заявкой на интриги за передел власти, с таинственными покушениями и забавной героиней, немного дурачащейся, но все-таки по большей части разумной и бесконечно милой, настолько же мне не понравилась эта книга.
И вот что нужно сказать или запретить автору, чтобы он больше так не делал?! Хорошо же все начиналось-то....

Полностью согласна. Эта часть вызвала у меня совсем не легкое недоумение. Создалось впечатление, что книги писали совсем разные авторы.