hottary

27 февраля 2020 г. 20:31

Лучшее на Лайвлибе

Приступила к чтению очередного романа Агаты Кристи с жгучим желанием разгадать описанное преступление хоть на пару страниц раньше Пуаро. Похвальное желание, поэтому с жадностью накинулась на этот роман.
Что я имела к концу чтения этого романа . Три вещи.
1) Две схемы вагона Восточного экспресса первого и второго класса, криво и косо мною нарисованные.
2) Два листочка со списком пассажиров этого вагона с кучей стрелочек и кружочков, собственноручно мною написанных.
3)Уныние и полное фиаско в деле решения очередной логической задачи, предложенной читателям королевой детективов Агатой Кристи.
Классический замкнутый роман . Замкнутое пространство, ограниченный круг подозреваемых и уверенность, что убийство совершил кто-то из этого круга. Тринадцать подозреваемых! Есть где разгуляться.
Свои рассуждения Эркуль Пуаро от нас не скрывает, мы знаем все то же самое , что и он. Надо связать все в единый логический клубок , а потом сравнить его с версией Пуаро.
Надо отметить, что кроме криминальной составляющей в этом романе есть много социальных зарисовок. Каждый из подозреваемых принадлежит к определенной социальной прослойке, определенному сословию. Интересно наблюдать разность в их поведении, в речи, в одежде и в отношении к этому изощренному преступлению.
Мсье Пуаро сказал, что он до последнего подозревает всех. Следуя его совету, я старалась, но еще никогда не была так далека от верного ответа !! Признаю своё очередное поражение и восхищаюсь фантазией писательницы. Очень сильный детектив. Не даром он входит в список 100 лучших книг на LL и 110 величайших романов всех времен по версии газеты The Daily Telegraph.

Книга прочитана в рамках игр Четыре сезона и Собери их всех! ( дуэль)

Я тоже так люблю Кристи читать... с листочками) Но в итоге сколько алиби и мотивы не записывай, схемы не рисуй, какую-то важную, но мелкую, улику все равно проглядишь)))

Эта королева детективов меня всегда перехитрит! Угадала в ее книгах только один раз - пока. )))

У меня также) Только одна отгадка)))

))))