27 февраля 2020 г. 20:16

3 Пособие для транснациональных миллиардеров

Предисловие№1
Скажу сразу, что для меня первоначальная полезность книги складывается из ее денежной стоимости. Типа, чем дороже книга, тем полезны знания, которыми хотел поделиться автор, ведь спрос рождает предложение.

А теперь к книге. С самого начала автор нам объявляет, что он не хрен с горы, и помог провернуть сделки на миллиарды миллиардов долларов, а его клиенты это самые транснациональные компании из всех транснациональных компаний. У читателя захватывает дух "Уууу, какой крутой чел, сейчас он нам выдаст, как закрывать сделки на раз-два". И ты читаешь, читаешь, читаешь, читаешь... И уже от многомиллиардных сделок двоится в глазах, и транснациональные компании (почти все без имен) начинают бесить. И ты думаешь "Хоспаде, Джим, я продаю унитазы в магазине санфаянса в городе Борисоглебск Воронежской области, какие миллиарды долларов..."

Но Джима не остановить. Он прёт как танк, открывая глаза на вещи, которые человек с опытом и так знает - не показывай нужды, не болтай лишнего на переговорах, не обольщайся после первого "Да" и так далее. Нет, в целом Джим говорит о полезных скиллах, рассказывает о верных техниках, НО - если вы менеджер по продажам где-то на периферии страны, и все ваши сделки можно закрыть по телефону - эта книга уйдет в молоко. Эта книга, пожалуй, для тех продаванов и менеджеров, чьи сделки закрываются не за неделю или две, а месяцами, может, годами. Если вы участвуете в переговорах по "Северному потоку-2", например. Но этим ребятам есть кому промывать мозги.

Поэтому лично для меня эта книга оказалось пустоватой, я не нашел для себя откровений или абсолютно новых идей - но тут не вина Джима и его книги, просто я не ее читатель. И кстати, сайт Джима, который он несколько раз успевает прорекламировать в тексте, не работает. Чет подозрительно...Видимо, Джим весь погряз в транснациональных переговорах, и забыл оплатить домен.