Pochitayez

2 декабря 2011 г. 22:21

Я ждал от этой книги по-французски неторопливой, пронзительной и глубокой истории. Истории о восемнадцатилетней девушке, о её прошлом и настоящем, о её характере, о её поисках. В принципе – это я и получил, но роман всё равно не понравился. Настолько, что творчество этого автора для себя закрываю. Ведь там было и много того, что я совсем не ожидал, и что мне совсем не нравится.

Это не милая добрая история о девушке – это история о не-жизни. А Маленькое чудо – это не детское прозвище, а сценический псевдоним, который девочке дала её честолюбивая мать. И прошлое, которое она вспоминает, и к которому так привязана совсем не безоблачное – это время полнейшего недопонимания и несбывшихся надежд. Но настоящее не лучше, а даже хуже. Всё то же самое, только без надежды. Именно за этим чувством и отправляется героиня в глубины своего прошлого.

Книга написана как-то туманно. Всё повествование представляет из себя некий флёр, еле уловимую дымку. Это как раз мне и не понравилось. Места действия всё время представляются в зыбком тумане. Образы прошлого у настоящего настолько смешаны, что иногда кажутся единым перекрученным временным потоком. Образ главной героини почти полностью отсутствует. Она замкнута настолько, что даже это повествование совершенно не раскрывает её личности. С тем же успехом повествование могло вестись и от лица пятидесятилетнего мужчины. Ничего бы особо не изменилось. Одиночество оно одно – это когда у человека нет даже себя. И сама идея этого – хороша. Но я, всё-таки, привык, что в книге присутствует личность, или хотя бы персонаж, а не бледный призрак.

Несмотря на совсем маленький, карманный объём книги, читал я её четыре дня. Потому что даже текст пропитан какой-то вязкостью. Из-за этого было скучно, очень скучно. И тяжело. Не скажу, что время потрачено зря. Но всё же – не люблю я так. Всё время прочтения было желание чёткости, динамики, конкретики, реалистичности, личности, хоть какого-нибудь чувства. Но этого не было. Был только взгляд сквозь размытое стекло на постоянно мигающие огоньки. И холод, и отсутствие будущего.

В общем – на любителя.
3/5.