27 февраля 2020 г. 19:24

4 Без моего волка теряется смысл Рождества (с)

Самая моя чистая и сокровенная любовь - это любовь ко всему мистическому, мифологическому.

Не смотря на некое непонимание в целом творчества Стивоттер (полюбила цикл о Воронятах только с третьего тома) я пошла на большой риск, но все же приобрела первый том цикла "Волки из Мерси-Фоллз". Первая сотня страниц была проглочена залпом, что привело к скоропостижно принятому решения заказать остальные книги цикла.

Сейчас, уже прочтя полностью первый том, меня одолевают некие сомнения и я хочу с вами ими поделиться. Этот отзыв не будет положительным или отрицательным. Он - нейтральный, потому что я не могу сама определиться в своих ощущениях сейчас.

Хочется сказать автору огромное спасибо за интересную свежую теорию о превращении оборотней. Не встречала подобную ранее, снимаю шляпу. Приятно видеть, как оборотни превращаются не из-за фазы луны, а из-за чего-то еще. Интрига, завязанная в целом на перевоплощении и ликантропии, как чему-то, что возможно могла бы объяснить наука, звучит весьма многообещающе для цикла. Превосходная идея!

Что стало минусом для меня, не смотря на замечательную многообещающую концепцию? Взаимоотношения главных героев.

Если серия относится к подразделению Young adult, то с наибольшей вероятностью вам всегда стоит в ней ожидать навязчивую любовную линию. Это нечто четко прослеживаемое в бОльшем массиве произведений, подходящих под описание YA.

В данной ситуации меня оттолкнул не столько метраж, отведенный на отношения Грейс и Сэма, а то, в каком ключе они было описаны. Даже понимая подтекст и прошлое персонажей, о котором автор будет при каждой возможности напоминать читателю для выстраивания логической связи, чувства героев остаются на мой вкус картонными. Высокая трепетная любовь, идущая рука об руку с поэзией не приближает к реальному миру. Словно я вижу любовь, потому что она словесно вычерчена крупными буквами на огромном небрежном баннере перед мною. Но я не способна прикоснуться, почувствовать ее, потому что баннер висит так высоко.

Надеюсь, что в следующей части, акцент будет больше смещен на концепцию мира и ликантропию!