lenysjatko

27 февраля 2020 г. 18:38

5 Куда уходит детство?

Удивительно сильная книга. Задевает до глубины души. С терпким привкусом грусти, но вместе с тем она - светлая.
Начинается со знакомства двух девчушек. Первая сбежала из лагеря. Легкомысленно, шаловливо (помнится, что и я так поступала не раз). Имя ее - Ветка. Вторая же девочка - Настенька. Она ушла от родного дедушки, не до конца понимая зачем и куда дальше. И эти девочки встретились. И, как оказалось, совсем не случайно.

Переплетенные судьбы, опаленные войной. Тяжелые воспоминания, которые не перестали жить, даже напротив - оставили свой отпечаток и на следующем поколении.
Украденное детство... его не стало в один день, но до сих пор оно болит, тревожит.
А еще - сложные взаимоотношения родителей и детей. А теперь поди разберись - кто родной, а кто чужой...

И предатель, лицо его запомнилось и часто не дает заснуть. Изменился ли? Покаялся?
Должна ли его бремя нести внучка, растерявшая вмиг свой привычный мир?
Этот роман сложный, причудливый. Змейкой струится и сулит много неожиданных встреч. Он нам напомнит о самом важном - о том, что нужно оставаться человеком. До конца. До боли в груди.

Здесь повествование заденет каждого - я сама несколько раз не сумела сдержать слез. Но вместе с тем, где-то в конце дребезжат надежда и вера в лучшее. И хочется вдохнуть полной грудью и жить.
Проза Галины Ширяевой - источник очень правдивой истории. Ее герои затерялись в послевоенном времени среди настоящих обычных людей. И их не отличишь. Это подростки, которые не совершали подвигов, но их поступки и стремления, их нравственные принципы определенно достойны уважения.

Рецензия написана в рамках клуба ПЛСЛ, дуэли Собери их всех и игры От А о Я.

У тебя максимальная оценка получилась, у меня немного книга не дотянула - больше всего этому Ветка помешала, не понравилась она мне своей взбалмошностью и необдуманностью поступков. А Настю жалко очень было.

Да, Ветка очень импульсивная, но все равно - хорошая она) А историю Насти тяжело было читать...
А еще мне очень понравилось как описаны военные годы...

Хорошие книги открываем мы в ПЛСЛ.

Да, Мила) Благодаря клубу я узнала столько потрясающих авторов. Сама бы их в жизни не обнаружила бы)
Мне близка советская литература, но до этого я в ней плохо ориентировалась.
А Ширяева - вообще открытие!
Кстати, давно у нас не было детективов)

А никто не предлагал. Надо исправляться.

Хочется почитать о буднях советской милиции:)

Я бы тоже почитала. Надо что-то найти. Но это через два тура ещё.

Буду ждать) Сама, к сожалению, ничего посоветовать не могу (