Yulichka_2304

27 февраля 2020 г. 18:28

3.5 Так вперед! – за цыганской звездой кочевой

На одном конце мира приходится бороться за то, чтобы хоть как-то накормить людей. На другом — люди платят деньги за то, чтобы похудеть.

Перед нами автобиографический роман о жизни всемирно известной модели Уорис Дири, прошедшей путь от бедной девочки из племени сомалийских кочевников до звезды мировых подиумов и специального посла ООН в кампании по борьбе за права женщин. Путь этот был тернист и ой как не прост. Начать с того, что в четыре года девочку изнасиловал сосед-кочевник. Хорошо, что маленький ребёнок даже не понял, что произошло, и не осталось психологической травмы. Но ведь жизнь кочевников постоянно подвергается опасностям: будь то дикие звери, способные напасть на спящих под открытым небом детей, или воинственно настроенные соседи, замыслящие недоброе; отсутствие элементарной гигиены и антисанитария, приводящие к невозможности справиться даже с самым простым недугом, не говоря уже про серьёзные заболевания, да даже запаздывающий сезон дождей, отсутствие которого может привести к вымиранию целого племени. В пять лет Уорис подверглась процедуре обрезания. Это, товарищи, конечно жесть полная. Во многих африканских племенах все девушки должны пройти этот ритуал "вступления во взрослую жизнь", иначе о замужестве можно забыть.

Плата за эту процедуру очень велика, кочевому хозяйству нелегко собрать такие деньги, но все же этот расход считается хорошим вложением капитала — ведь без этой операции дочерей невозможно будет выдать замуж. С нетронутыми гениталиями они считаются негодными для брака, нечистыми и распущенными — ни один мужчина и не подумает взять такую в жены.

В условиях полнейшей антисанитарии, наживую с помощью подручных средств, это может быть бритва, кусок стекла, нож, острый камень, удаляются клитор, малые половые губы и значительная часть больших, затем всё это зашивается, и там всё становится как у куклы, только со шрамом. Затем по традиции девочке связывают ноги, чтоб шов не разошёлся, и переносят в специально сооруженную хижину, где она должна лежать в гордом одиночестве на протяжении нескольких недель, чтобы вновь стать бодрой, весёлой и с новым усердием идти пасти верблюдов. Так что если она не умрёт от кровопотери, болевого шока, занесённой инфекции и её не сожрут дикие звери, то появятся вполне приличные шансы лет этак в двенадцать выйти замуж за пылкого семидесятилетнего юношу, который даст за юную жену трёх верблюдов. Именно когда на горизонте тринадцатилетней Уорис забрезжила перспектива такого счастливого брака, она решилась на отчаянный шаг и сбежала из-под отчего крова. После недолгого пребывания в Могадишо в доме тёти, девушка попадает в Лондон, где её берет на должность горничной семья родственников. В Лондоне же и происходит случайное знакомство с известным британским фотографом. Но даже после четырёх лет пребывания в Англии, девушка по-прежнему остаётся дикаркой, так как плохо знает язык, у неё совсем нет знакомых, да и документы не в порядке. Волею судеб она остаётся в Лондоне, устраивается на работу в "Макдональдс", начинает снимать комнату в общежитии, обзаводится друзьями, даже два раза фиктивно выходит замуж, и вновь случай сталкивает её со знакомым фотографом. Так начинается её карьера модели, лицо которой в короткий срок стало маркой известнейших мировых брендов.
Если честно, не знаю как относится к данному произведению. С одной стороны, проблемы, затронутые в книге глобальны: голод и засуха, незатихающие междоусобные войны, женское обрезание. С другой стороны, язык повествования настолько незамысловатый, что складывается впечатление, что пишет подросток. Не знаю, было ли так задумано изначально, чтобы упростить восприятие читателя и сделать акцент именно на содержание, а не на стиле его подачи; либо автор просто пишет так и по-другому не умеет. В любом случае, было увлекательно читать про сомалийские традиции и быт, о взаимоотношениях внутри социума и внутри семьи.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Новая рулетка, от А до Я и Охота на снаркомонов 2020.