Rostova_

27 февраля 2020 г. 16:46

5 Книга оправдала ожидания.

Элина Авраамовна Быстрицкая - талантливая, любимая многими актриса. Она снялась более чем в 20 фильмах, многие из которых стали классикой советского кинематографа.Это такие фильмы как "Тихий Дон", "Неоконченная повесть", "Добровольцы" и другие. Наибольшую популярность и народную любовь ей принесла роль Аксиньи из "Тихого Дона", на которую её утвердил сам Шолохов.
картинка Rostova_
Несмотря на то, что перед этой книгой я прочитала «Звёзды на небе» Быстрицкая Элина Авраамовна читать было интересно, книги хоть и перекликаются, хорошо дополняют друг друга. Книга написана простым, понятным, грамотным языком, в ней множество фактов биографии Элины Быстрицкой, воспоминания самой актрисы. В книге хорошо раскрывается её личность.
На формирование личности Быстрицкой большое влияние оказал её отец, военный врач, который в семье был непререкаемым авторитетом. Предполагалось, что и Элина пойдет по его стопам и станет врачом. Во время войны она работала санитаркой в госпитале, после окончания войны получила образование фельдшер-акушерки. Она с особым трепетом относилась к профессии врача, никогда не отказывалась от ролей, связанных с медициной.
Ее первой ролью в кино стала роль военного врача Лены в картине " В мирные дни".
картинка Rostova_
Роль была небольшой. Это было в 1950. А примерно пять лет спустя по опросу читателей газеты "Советская культура" Быстрицкая была названа лучшей актрисой 1955 года. В этом году вышел фильм "Неоконченная повесть". Как пишет автор " После того как Быстрицкая снимется в "Неоконченной повести", множество девушек, увлекшись образом ее героини - прекрасного врача и отзывчивого человека, пожелают связать свою жизнь с медициной."
картинка Rostova_
Ее родители не понимали ее желания стать актрисой, осуществила мечту Быстрицкая благодаря своей воли и характеру: "Такой у меня характер. А судьба, в конечном счёте, - это и есть характер. Может, если бы не моя настойчивость и не моё упорство, я бы не добилась того, чтобы стать актрисой."
Поклонникам таланта Элины Быстрицкой рекомендую эту книгу, а также «Звёзды на небе» Быстрицкая Элина Авраамовна