oneona

27 февраля 2020 г. 15:28

4 Оглянитесь, вокруг странные люди...

Очень интересная книга. А была бы еще интереснее, если бы я разбиралась в этих би-молях.
Здесь две истории - одна от лица Левы, мальчика с цветным слухом, вторая от лица Кирилла, виолончелиста. Они учатся в одном классе и не нравятся друг другу. В первой истории Лев рассказывает о своих чувствах, как он воспринимает все вокруг и как все его считают странным. Во второй - Кирилл рассказывает, какого учиться обычным с таким гением. Эти две истории связывает Соня, девочка, которая увидела, что они из себя представляют и как они похожи. И когда Соня переехала в другой город, они подружились.
Больше всего мне понравилось, что эти истории не повторяются: то же самое, но с другим главным героем, как это обычно делают. Видно, что они связаны по нескольким ключевым моментам, но одна история продолжает другую.

- Ты чего, глухой, что ли?
Я не глухой. Я просто отключаю то, что мне неинтересно. Не слышу.

"Я не странный, я нормальный. Это все остальные странные. Представь себе: ты оказалась в обществе, где все такие, как . Как бы тебе это понравилось? Все бы говорили, что ты странная. А ты не можешь им объяснить, что с тобой всё в порядке!
На самом деле вы считаетесь нормальными только потому, что вас больше! Как будто если каких-то людей больше, то они правы.
Между прочим, большинство считало, что Земля плоская."

Я никогда не знаю - это ещё конец старого дня или уже начало нового? Сам момент, когда 0:00 зажигается.
Раньше твёрдо знал, что это следующий день. Но на дедушкино телефоне почему-то вместо этого зажигается 24:00.

...Главное даже не это. Вот я - вижу неправильный ответ и сразу думаю: это я виноват. Просто не могу найти свою ошибку. А Моцарт убеждён в своей непогрешимости! Он сразу орёт: не может быть!