DracoDormiens

=^ↀωↀ^= Котсперт Лайвлиба

27 февраля 2020 г. 11:56

Возвращение любимой саги — и какое возвращение! Читая ее в задуманном паном Сапковским порядке, сразу после первой книги, видно насколько писатель вырос по сравнению с началом. Как изменился язык автора, описания натуры и персонажей, даже оружие теперь он называет не общими категориями а собственными именами. Очень радует что это не продолжение саги (потому что ну серьезно, какое продолжение?) а рассказы о том, что было упомянуто вскользь в предыдущих книгах. Как здорово что события, о которых было сказано одним-двумя предложениями обрели плоть, и подарили нам ещё несколько часов погружения в любимую сказку. Наслушавшись отзывов на безликий официальный перевод читала сразу фанатский. Группа переводчиков отдала дань Вайсброту и старательно придерживалась его фирменного стиля, к которому все привыкли в предыдущих книгах серии.
Прекрасная книга, органично дополняющая остальные книги саги.

Если бы не вы, я бы даже не заметила отсутствие канонического переводчика.

Когда пан Сапкоквский только выкатил книгу, в русскоязычном пространстве быстренько разогрелись колоссальные срачи из-за того, что новый переводчик вполовину не так хорош, как Вайсброт. Поэтому я не стала рисковать и сразу читала фанатский